Эмомали Рахмон выступил на первом саммите глав государств Центральной Азии и Китая

0
303

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 25 января принял участие и выступил на первом Саммите глав государств Центральной Азии и Китая, который прошел в виртуальном формате.

Как сообщили в пресс-службе главы таджикского государства, саммит проходил под председательством председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Саммит был посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Китаем.

Участники Саммита обменялись мнениями о состоянии отношений между Центральной Азией и Китаем и перспективах их дальнейшего развития в рамках саммита «Центральная Азия-Китай».

В своем выступлении президент Таджикистана Эмомали Рахмон высоко оценил итоги последних трех десятилетий в развитии отношений между Таджикистаном и Китаем до уровня всестороннего стратегического партнерства.

При этом глава нашего государства отметил формирование благоприятной договорно-правовой базы, налаживание постоянного политического диалога в духе доверия, высокие показатели торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Лидер нации подчеркнул заинтересованность Таджикистана в продолжении конструктивного политического диалога двух стран на высшем уровне и обогащении содержания различных аспектов стратегического партнерства, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, новыми практическими мерами.

В связи с этим в качестве приоритетных направлений определены торгово-экономическая и инвестиционная сферы, особенно в промышленности, энергетике, в том числе «зеленая энергетика», как ключевая основа «зеленой экономики», транспорт и беспрепятственная перевозка грузов, сельское хозяйство и цифровая экономика.

В своем выступлении президент Таджикистана также призвал к расширению сотрудничества в данных сферах в рамках механизма «Центральная Азия-Китай», в том числе принять дополнительные меры по увеличению товарооборота, а также создать благоприятную среду для активного инвестирования.

Важным было признано активное сотрудничество сторон в сфере изменения климата и его негативного влияния на экономику региона.

Подчеркнута важность скоординированного сотрудничества в области здравоохранения, особенно в условиях пандемии, в целях продолжения взаимовыгодного сотрудничества в области профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе в рамках Всемирной организации здравоохранения.

В ходе встречи стороны обсудили текущую международную и региональную ситуацию.

Президент Таджикистана подчеркнул необходимость расширения сотрудничества в сфере безопасности, учитывая сложную глобальную и региональную ситуацию, а также наличие общих угроз и вызовов.

При этом, наряду с борьбой с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также с транснациональной организованной преступностью, борьба с наркотрафиком была указана в числе приоритетных задач.

В связи с этим внимание собравшихся было обращено на сложную ситуацию в Афганистане.

Была подтверждена заинтересованность Таджикистана в мире и стабильности в этой стране, поддержан призыв ООН об оказании гуманитарной помощи афганскому народу.

В завершение Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан придает большое значение продолжению многостороннего сотрудничества между странами региона, особенно в рамках ООН, ШОС, и других международных и региональных организаций.

При этом была подчеркнута важность дальнейшего развития сотрудничества между странами региона в рамках механизма «Центральная Азия – Китай».

По итогам Саммита главы государств одобрили совместное заявление стран Центральной Азии и Китая и поручили министрам иностранных дел продолжить реализацию предложений и инициатив, обсужденных на сегодняшнем Саммите.

Запись Эмомали Рахмон выступил на первом саммите глав государств Центральной Азии и Китая впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник