Старикам везде у нас почет? Горькая судьба обитателей дома престарелых в Батоше

0
163

1 октября отмечается Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons).

В Таджикистане функционируют 7 домов престарелых, в которые более тысячи одиноких стариков попали оказавшись лишенными семейного очага. В традиционном таджикском обществе уважению к старшим учат с малых лет.

Парламент Таджикистана 21 декабря 2017 года принял поправки в Уголовный кодекс страны, которые предусматривают ужесточение уголовной ответственности для тех, кто отказывается от опеки над престарелыми родителями. До этого в подобных случаях закон ограничивался наказанием в виде исправительных работ от 120 до 180 часов, исправительными работами до 2 лет, либо лишением свободы на этот же срок. Депутатами был дополнен пункт 2 статьи 178 УК РТ «Злостное уклонение детей от содержания нетрудоспособных родителей». В настоящее время лицо, которое признано судом ответственным за содержание своих родителей, но безосновательно, умышленно и регулярно уклоняется от опеки, будет приговорено к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В 2016 году в Конституцию Таджикистана был внесен дополнительный пункт, согласно которому «совершеннолетние и трудоспособные дети ответственны за уход и социальное обеспечение своих родителей».

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) ежегодно отмечается 1 октября. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 14 декабря 1990 года постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Журналисты Радио Озоди посетили дом престарелых в кишлаке Батош города Турсунзаде и поговорили с его обитателями.

…Валихон Одинаев находится в доме престарелых в Батоше третий год. Здесь нашли приют около 200 одиноких стариков и инвалидов, которые по разным причинам оказались лишенными семейного очага. У каждого из них своя история, своя непохожая судьба, которая извилистым путем привела их в этот дом престарелых.

67-летний Валихон Одинаев – родом из Душанбе. Когда-то он был счастливым отцом – в семье росла "лапочка-дочка". «Все начало рушиться после смерти нашего второго ребенка в утробе матери. Меня не ставили в известность об этом. Я очень сильно расстроился. К тому времени у нас росла дочка. У нас с женой начались ссоры, недопонимания, конфликты. В конце концов, мы развелись. Дочь осталась с матерью. Слышал, что сейчас моя дочь живет в России, в Оренбурге», рассказывает Валихон Одинаев.

Спустя двадцать лет Одинаев женился во второй раз. «Со второй женой мы прожили недолго. Я лишился своих квартир – первую забрала первая жена, вторую – вторая. Недавно узнал, что обе квартиры были проданы. Жить у братьев не счел нужным – после смерти родителей братья охладели друг к другу. И я перебрался в дом престарелых», завершил он свой рассказ.

Каждый второй обитатель дома престарелых в Батоше – одинокий, других поместили здесь родные и близкие. «Недавно скончался мужчина, который свою жизнь полностью посвятил детям. На похороны никто из близких не приехал. Мужчину похоронила администрация дома престарелых», говорит Валихон Одинаев.

В традиционном таджикском обществе опека над престарелыми родителями считается сыновьим долгом. Непочтительное отношение к родителям и непослушание им считается тяжким грехом. Несмотря на это, по словам социологов, в Таджикистане растет число обитателей домов престарелых.

В Таджикистане в настоящее время функционируют 7 домов престарелых, в которые более тысячи одиноких стариков и инвалидов попали оказавшись лишенными семейного очага. Многие старики, по словам Валихона Одинаева, до сих пор надеются, что когда-нибудь дети заберут их из этого приюта для престарелых.

  • Сарвиноз Рухулло

    Подписаться

Источник