Продолжение “спецоперации” в Хороге. Поступают различные слухи о судьбе Зоира Раджабова и Хурсанда Мазорова

0
76

Источники в Хороге сообщают, что 12 июня в махалле Тирчид (УПД) в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) была проведена спецоперация силовых структур.

Власти официально об этом не сообщали. Из-за отсутствия интернета и перебоев с мобильной связью в ГБАО получить какие-либо подробности произошедшего очень сложно.

«Дорога на Тирчид заблокирована с нескольких сторон», — сказал один из собеседников Радио Озоди в Хороге. Его имя не указывается из соображений безопасности.

«Стрельба слышна отовсюду, люди в масках ходят по домам в поисках Хурсанда Мазорова, Зоира Раджабова и их сподвижников», — сказал источник.

Два источника подтвердили задержание тренера по борьбе Комрона Мамадназарова. Власти официально не подтверждают и не опровергают данный факт.

О судьбе Зоира Раджабова и Хурсанда Мазорова тоже поступают различные слухи, но в настоящее время подтвердить какую-либо информацию из других источников не представляется возможным.

Зоир Раджабов и Хурсанд Мазоров в свое время являлись приближенными Имомназара Имомназарова. Бывший полевой командир Имомназаров был убит неизвестными в собственном доме в Хороге в 2012 году. Раджабов и Мазоров считаются гражданскими активистами в ГБАО, но власти постоянно называют их «лидерами преступных группировок в Хороге».

Правоохранительные органы Таджикистана заявили 11 июня, что они арестовали «трех лидеров ОПГ в Хороге Толиба Аёмбекова, Мунаввара Шанбиева и Ниёзшо Гулобова». Их аресты последовали за майскими событиями в Хороге и Рушанском районе.

Ситуация в ГБАО остается сложной с 25 ноября 2021 года, когда в ходе спецоперации силовиков в селе Тавдем Рошткалинского района ГБАО был убит местный житель Гулбиддин Зиёбеков. В ходе состоявшихся затем акций протеста и противостояния с властями еще двое были убиты и 17 получили ранения.

Протесты 16 мая также были вызваны требованиями привлечь к ответственности тех, кто по словам жителей без всякой вины убили Зиёбекова и остались без наказания. Власти же утверждают, что Зиёбеков совершил ряд тяжких преступлений, в том числе захват заложника и разжигание вражды на почве местничества, и он был убит после того, как оказал сопротивлении при задержании.

17 мая жители Хорога, после того, как власти их требования проигнорировали, снова вышли на улицы. Власти применили против них спецсредства: резиновые пули и слезоточивый газ. По официальным данным, в тот день был убит житель Хорога и ранены трое сотрудников милиции. Местные жители говорят, что ранения получили и несколько участников протеста.

На следующий день МВД Таджикистана сообщило, что проводят «антитеррористическую операцию», так как «организованные преступные группы, состоящие из 200 человек, с применением всех видов оружия в центре Рушанского района в 3 точках перекрыли автотрассу Душанбе – Хорог и дорогу на пограничную комендатуру». В ходе операции силовиков десятки человек были убиты, более 100 участников акции протеста задержаны.

Власти Таджикистана заявляют, что акции протеста были незаконными и что демонстранты были членами незаконных группировок, которые, по их данным, получали денежные средства из-за границы и инструкции по дестабилизации обстановки в стране.

Местные жители говорят, что вышли на улицу для защиты своих прав, поскольку уже несколько месяцев находятся под жестким давлением со стороны властей.

Источник