Эмомали Рахмон: «Таджикистан доказал своё лидерство по водным вопросам»

0
83

Таджикистан – образец рационального и эффективного изучения водных ресурсов. Об этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал сегодня в ходе Второй Международной конференции высокого уровня, которая проходит в Душанбе и посвящена Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Выступление президента посвящено «Стимулированию действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях», передает НИАТ «Ховар» из «Кохи Сомон» – места проведения мероприятияконференции.

«Таджикистан выступает на международной арене с созидательными предложениями и инициативами по водным вопросам и в этом плане страна доказала своё лидерство, которое поддерживается и ценится мировым сообществом», – заявил Эмомали Рахмон

По словам президента, правительство Таджикистана приняло Государственную программу по изучению и защите ледников до 2030 года с целью отслеживания процессов и принятия мер по адаптации.

«Мы создали Центр по изучению ледников при Национальной академии наук, увеличиваем усилия в этом направлении на международном уровне. Следует отметить, что Таджикистан выступил с инициативой создания Международного фонда защиты ледников и объявления 2025 года Международным годом защиты ледников», – подчеркнул глава государства.


Эмомали Рахмон: «Таджикистан доказал своё лидерство по водным вопросам»

Фото НИАТ Ховар

Характеризуя ледники как основной источник чистой воды, президент отметил, что их быстрое таяние наряду с увеличением потребления воды, связанного с ростом численности населения и экономическим развитием, может иметь весьма негативные последствия.

Напомним, что водная конференция началась в Душанбе 6 июня и продолжится до 9 июня. Для участия в ней  зарегистрировано около 2000 высокопоставленных лиц со всего мира. Конференция выработает механизм, призывающий правительства, ООН и других партнеров транслировать свои добрые намерения в практические дела, проводимые на местах.

По итогам конференции будут разработаны заключительная декларация и резюме сопредседателей, а также сборник мер и других инициатив, предложенных в ходе конференции. Итоги работы Второй Душанбинской конференции будут представлены на 77-й сессии Генассамблеи ООН и Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию.

Источник