“Поехал, чтобы расплатиться с долгами”. Таджикский мигрант скончался в России при странных обстоятельствах

0
109

Семья таджикского мигранта, погибшего в России при невыясненных обстоятельствах, уже неделю ждет, когда доставят гроб с его телом для захоронения.

36-летний Сайфиддин Махдумов, ранее работавший и учителем в школе района Шамсиддин Шохин и подрабатывавший частным извозом, семь месяцев назад выехал в Россию на заработки и скончался. Власти России не разъяснили произошедшее. В посольстве Таджикистана в Москве сообщили, что отслеживают данное дело.

"Хотел предотвратить конфликт"

Родственники говорят, что 25 октября им сообщили, что Сайфиддин Махдумов находится в тяжелом состоянии в больнице. А через два дня пришло известие о его смерти. Говорят, что им лишь сказали о том, что он пошел «разруливать» какой-то конфликт и сам стал жертвой.

Баходур Машрабов, один из родственников Сайфиддина Махдумова, сказал 31 октября: «Началась драка. Во время перехода улицы он вмешался. Упал и ударился головой о бетон».

В посольстве Таджикистана в России заявили, что им известно об этом случае, но пока неизвестно, что стало настоящей причиной смерти таджикского мужчины. Расследование этого инцидента продолжается.

Тело Сайфиддина Махдумова до сих пор не доставлено в Таджикистан. С 27 октября в его доме в районе Шамсиддин Шохин собираются люди, которые скорбят по нему, но при этом хотят, чтобы виновные в его смерти понесли наказание в России.

"Был должником"

Джавхарби Исмаилова, мать Сайфиддина Махдумова, говорит, что ее сын уехал в Россию в надежде заработать и расплатиться с долгами. «У него было много долгов, он отправил деньги для погашения некоторых из них после того, как уехал. А нам он денег отправлял недостаточно. Прислал тысячу, мы и купили кое-что для его детей».

По словам родственников, Сайфиддин Махдумов до отъезда в Россию преподавал в школе и занимался частным извозом. В детстве он остался без отца, а после того, как его мать вышла замуж за гражданина Афганистана, он остался на попечении бабушки и дедушки.

У Сайфиддина Махдумова остались четверо детей. Старшему 16 лет, младшему 10 лет. Его мать сейчас – гражданка Афганистана, она вернулась в Таджикистан и получила статус беженца. По ее словам, Сайфиддин приложил немало усилий, чтобы она смогла вернуться.

Российские власти утверждают, что в России живут и работают 2 млн граждан Таджикистана. Таджикская сторона настаивает на цифре в 600 тыс человек.

Каждый год в России умирают от болезней, аварий и других несчастных случаев сотни таджикских мигрантов. Ежегодно в среднем из России в Таджикистан привозят до тысячи гробов. По официальной информации, за первое полугодие текущего года за рубежом, и прежде всего в России, скончались более 480 граждан Таджикистана.

  • Подписаться

Источник