МВД Таджикистана: «Никакого нападения на Рахматилло Зойирова не было»

0
127

Министерство внутренних дел Таджикистана заявило, что сообщение в соцсетях о нападении на председателя Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойирова не нашло подтверждения

Никакого нападения не было, Зойиров сам упал и его собака потащила в лоток», говорится в распространенном 29 сентября информации правоохранительного ведомства.

Рахматилло Зойиров в ответ назвал заявление МВД Таджикистана безосновательным и добавил, что в ближайшее время выступит с официальным заявлением.

Неделю назад лидер таджикских социал-демократов заявил, что вечером 22 сентября около своего дома в Душанбе подвергся нападению со стороны неизвестных лиц, которые сначали ударили его сзади в голову и в область шеи, а потом «чем-то железным в лицо».

В заявлении МВД отмечается, что сам Рахматилло Зойиров не обращался в органы по факту избиения.

«Да, я не обращался. Почему? Во-первых, я не верю МВД и об этом прямо сказал сотрудникам министерства. Во-вторых, у меня не было возможности поехать в МВД. После инцидента я более 14 часов лежал дома. В -третьих, пост в Facebook-е я опубликовал спустя 35 часов после нападения», сказал Рахматилло Зойиров в беседе с Радио Озоди.

МВД Таджикистана пишет, что по заявлению Рахматилло Зойирова в Facebook УМВД по городу Душанбе и ОМВД – 1 района Сино провели проверку, в рамках которой Зойиров был вызван на судебно-медицинскую экспертизу. В ведомстве утверждают, что «телесные повреждения, полученные в виде царапин, не навредили здоровью гражданина Зойирова Рахматилло, повреждений головы у него не было обнаружено».

МВД приводит свидетельство очевидца происшествия – 22-летнего жителя Душанбе Кобилджона Далатходжаева, соседа Зойирова. По его словам, Рахматилло Зойиров в тот вечер гулял с собакой. «Его собака потащила за собой, в результате чего он упал в лоток. Никто на него не нападал, в тот момент никого не было поблизости», говорил Давлатходжаев сотрудникам правоохранительного ведомства.

"Мой сосед? Этого человека я никогда в жизни не видел", – говорит политик.

В заявлении МВД также говорится: супруга Зойирова – Мавзуна Каримова, 1959 г.р. сказала, что вечером 22 сентября ее муж вернулся домой в грязной одежде. На ее вопрос муж сказал, что упал в лоток, ничего не рассказав про избиение неизвестными лицами.

«Дело в том, что когда я вернулся, дома находился незнакомый человек. Я подумал, что моя супруга, узнав о происшествии, начнет шуметь и реветь, поэтому лишь сказал, что нечаянно упал. После этого я пролежал дома несколько часов, супруга ко мне не заходила. На следующей день она не стала расспрашивать о случившемся, я ей ничего не сказал. Мужчина должен всегда оставаться мужчиной», сказал Рахматилло Зойиров.

Известный политик повторил, что, на самом деле, он подвергся нападению со стороны неизвестных лиц, после чего обратился к судмедэкспертам. «У меня имеется заключение судебно-медицинской экспертизы, а заявление МВД полностью безосновательно», отметил лидер СДПТ.

Ранее Рахматилло Зойиров рассказал Радио Озоди, что нападение произошло 22 сентября в 17.30. «В тот вечер я проводил своих гостей. Когда возвращался домой, внезапно мне ударили сзади в голову и в область шеи. Нападавшего я не видел. В то время, когда я еще находился в оцепенении, мне ударили чем-то железным в лицо. Почувствовал, что теряю сознание. В это время второй человек толкнул меня со всей силой в лоток, при падении я ударился левым плечом об бордюр и рухнул в лоток. Запомнил только слова одного из нападавших: "Вернись в свой Узбекистан!". Больше ничего не помню. Когда пришел в себя вокруг никого не было, и никто не подошел ко мне на помощь. С трудом я дошел до дома. На другой день не мог встать с места – все тело болело. И только сегодня встал с постели», – говорил политик.

Лидер социал-демократов считает, что нападение имеет политическую подоплеку. Однако политик не собирается написать заявление в правоохранительные органы. "Я им не верю. Три года назад я подвергался нападению, нападавших я опознал, однако никакого прогресса в расследовании нет. К тому же, при последнем нападении я лица своих обидчиков не видел", говорил Рахматилло Зойиров.

Напомним, лидер СДПТ в первый раз подвергся нападению в октябре 2017 года. Зойиров заявил тогда, что «нападение было спланированным», отметив, что он получил при этом травмы правой руки, плеча и спины. Тогда виновные так и не были выявлены.

Социал-демократическая партия объявила бойкот президентским выборам, назначенным на 11 октября этого года. Глава СДПТ сказал, что последнее нападение произошло после его поездки по регионам Таджикистана. Там Зойиров собрал немало материалов о фактах подлога и надувательства со стороны председателей городов и районов во время встречи президента Эмомали Рахмона.

Источник