Латофат Назири: Разговоры о падении уровня грамотности в Таджикистане беспочвенны

0
187

Латофат Назири, замминистра образования и науки Таджикистана, в интервью Радио Озоди высказалась против принуждения учителей к работам по уборке улиц, благоустройству и озеленению территорий районов и городов. Корреспонденты Радио Озоди поговорили с г-жой Назири и на другие злободневные темы.

Почему в школах не было организовано онлайн-обучение?

Радио Озоди: Почему в период пандемии в школах Таджикистана не было организовано онлайн-обучение?

Латофат Назири: Пандемия COVID-19 охватила весь мир, в том числе и Таджикистан. Решением республиканского штаба по профилактике коронавируса с 27 апреля во всех школах, детских садах, колледжах и училищах страны были объявлены каникулы, После этого было организовано обучение через телевизионные уроки для учеников 9-11 классов. Почему именно телевизионные уроки? Дело в том, что все жители Таджикистана имеют доступ к местным телеканалам. Съемки телевизионных уроков продолжаются по сей день. Было организовано и онлайн-обучение, однако этой возможностью смогли воспользоваться не все. Дело в том, что не все семьи в Таджикистане имеют компьютер и доступ к интернету. Поэтому Министерством образования и науки было принято решение организовать систему обучения, которая не зависит от доступа к интернету.

Радио Озоди: Обратилось ли руководство министерства в Службу связи при правительстве и республиканский штаб по профилактике коронавируса с просьбой посодействовать в организации онлайн-обучения?

Латофат Назири: Конечно, Минобрнауки тесно сотрудничает с соответствующими министерствами и учреждениями, в том числе с республиканским штабом по профилактике COVID-19. Ответственные лица осведомелены о наших проблемах. В настоящее время решен вопрос обечспечения школ компьютерами. Вы, конечно, знаете, что в случае организации онлайн-обучения дети должны заниматься дома. В этом случае, многое зависит от материально-экономических условий и ситуации в семье ученика.

Что важнее – школа или юбилейний объект?

Радио Озоди: В адрес Радио Озоди поступают жалобы от жителей из разных уголков страны о нехватке школ.В некоторых отдаленных районах дети вынуждены ходить в школу в соседний кишлак пешком несколько километров. Почему в стране строятся мало школ, и очень много административных зданий, особенно в преддверии праздников?

Латофат Назири: Правительство Таджикистана с первых дней независимости страны считает своей важнейшей задачей обеспечение доступа к образованию . С каждым годом в республике растет киличество школ. Но нужно признать, что на самом деле в некоторых местах школы расположены далеко друг от друга. Минобрнауки с помощью местных властей делают все возможное для строительства новых школ. Власти областей, городов и районов также принимают участие в деле строительства дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Но проблема строительства школ вблизи населенных пунктов в отдаленных районах остается нерешенной.

Радио Озоди: Вы можете сказать, сколько школ было сдано в эксплуатацию в этом году и сколько еще предстоит построить?

Латофат Назири: В 2020 году было сдано в эксплуатацию около 200 общеобразовательных школ, что явно недостатчно. Решено построить еще несколько новых школ с использованием местного бюджета, в также денег, которые были выделены нашими партнерами, благотворителями и отделными гражданами. Согласно плану, до 30-летия государственной независимости, в Таджикистане будет построено или отремонтировано более 1330 дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

Зарплата низкая, а подписка на газеты и журналы – обязательна?

Радио Озоди: Десятки учителей и другие работники сферы образования жалуются на низкую зарплату и одновременно – на обязательную подписку на газеты и журналы…

Латофат Назири: Что касается зарплаты работников сферы образования… Надо отметить, что, благодаря заботе правительства, постоянно повышается размер зарплаты работников сферы образования. Власти, в частности, с 1 сентября этого года увеличили на 15 процентов оклады работников организаций и учреждений сферы образования.

На самом деле, у учителей не такая уж низкая зарплата. Дело в том, что они получают зарплату в зависимости от категорий. Молодые специалисты в течение первых трех лет получают доплату в размере 10 процентов от оклада. Им также выделяется участок для личного подсобного хозяйства и пчеловодства. Зарплата у учителей выше, чем у работников других социальных сфер. Им разрешено заниматься репетиторством.

Что касается подписки на газеты и журналы… Никакого решения о принудительной подписке учителей на газеты и журналы не принято. Более того, в бюджете каждой школы предусмотрены расходы на подписку и на пополнение школьной библиотеки книгами, газетами и журналами.

Радио Озоди: Власти не раз заявляли, что школе нельзя просить у родителей деньги, но во многих школах по-прежнему требуют у родителей учеников деньги на нужды образовательного учреждения. Скажите, а были ли наказаны за это руководители школ или местных отделов народного образования?

Латофат Назири: В Минобрнауки дейсивует телефон доверия. Хочу отметить, что мы часто получаем “тревожные” звонки, и стараемся, как можно скорее, решить возникшую проблему. Да, некоторые родители жалуются на взятничество со стороны директоров школ или отделных учителей. Однако нередко случается и так, что люди отказываются от своих слов. Или оказывается, что звонивший оставил несуществующий номер телефона. Во всяком случае, Минобрануки принимает решительные меры против коррупции в школах. Хочу отметить, что в настоящее время платное обучение разрешено только в тех частных учебных учреждениях, которые согласовали свои тарифы с Антимонопольной службой при правительстве Таджикистана. Школам запрещено просить у родителей деньги.

Уровень грамотности в стране снизился?

Радио Озоди: Наше радио посредством своих сайтов находится в контакте с около 3 млн. человек, и получает очень много писем. Если сравнивать эти письма с письмами пятилетней давности, то видно, что уровень грамотности населения катастрофически снизился. Не виновато ли в этом образовательное ведомство страны?

Латофат Назири: Я категорически несогласна с таким мнением. Реформы в сфере образования и различные проекты направлены только на повышение качества образования и грамотности, на развития молодого поколения. С 2016 года Европейским Союзом и Минобрнауки в школах страны реализуется программа отвестственного отношения к образованию. В рамках этой программы обучение проходили более 130 тыс. учителей. Последние годы увеличилось число самостоятельных занятий учеников. Сегодняшние ученики сильно отличаются от учащихся школ 80-х годов своими знаниями иностранных языков и использованием современных технологий. Только в этом году таджикские школьники завоевали более 300 медалей на международных образовательных олимпиадах в Европе, США и и Японии. Так что, разговоры о падении уровня грамотности в Таджикистане абсолютно беспочвенны.

«Мы осуждаем принуждение учителей к работам по уборке улиц»

Радио Озоди: Мы часто говорим о необходимости формирования профессионального имиджа педагога. Но многие наши читатели обеспокоены принуждением учителей к работам по уборке улиц, благоустройству и озеленению территорий районов и городов. Что Вы думаете об этом?

Латофат Назири: Общество должно понять, что учителей не надо привлекать к таким работам, как уборка улиц, благоустройство и озеленение территорий. Учителя – люди простые и ответственные, они всегда спешат на помощь другим. Но это не повод для того, чтобы привлекать их к работам по уборке улиц или дворов. Это зависит, прежде всего, от местных властей. Они должны бороться за повышение культуры населения, чтобы жители собственными силами убирали улицы. Мы осуждаем принуждение учителей к работам по уборке дворов и улиц, благоустройству и озеленению территорий.

Радио Озоди: Скажите, сколько студентов из Таджикистана обучаются в зарубежных вузах? И что ожидает таджикских студентов зарубежных вузов, которые не смогли выехать на учебу из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса?

Латофат Назири: Всего студенты из Таджикистана учатся в 37 странах мира: таких людей более 34 тысяч человек. Некоторые из студентов из-за пандемии не смогли вернуться на родину, а другие наоборот – не могут выехать на учебу из-за закрытия границ. Для многих из студентов, которые остались на родине, с помощью министерства организовано онлайн-обучение. Но проблема в том, что у студента должен быть непосредственный контакт с преподавателями. Минобрнауки следит за тем, как студенты зарубежных вузов сдают экзамены онлайн. В то же время, немало студентов-иностранцев также не смогли приехать на учебу в Таджикистан, для них также организовано дистанционное обучение. Я уверена, что это все это – временные неудобства и с улучшением санитарно-эпидемиологической ситуации в мире таджикские студенты могут выехать на учебу в другие страны.

  • Сарвиноз Рухулло

    Подписаться

Источник