Жители Ягноба: «Здесь уповать приходится лишь на Бога»

0
74

Жители долины Ягноб, самой труднодоступной местности Таджикистана, лишены базовой медицинской помощи: ни в одном из сел нет даже медпункта.

Зимой никто на помощь к больным ягнобцам не придет: все дороги и тропы завалены снегом. В Ягнобе большинство женщин рожают дома. У Фирузы Мухаррамовой, жительницы села Крёнте, все трое детей родились в домашних условиях. «В селе живет всего четыре семьи. Я родила своего первенца без особого труда, а вот жена брата перед родами мучилась пять дней. Как отвезти роженицу в больницу, когда к селу нет дороги», – вздыхает она.

Но трудно приходится не только роженицам. «Моя престарелая свекровь болела 2,5 месяца. Мы не смогли отвезти ее к врачу из-за отсутствия дорог. Она скончалась месяц назад. На все воля Аллаха, но если ее можно было доставить в больницу, думаю, врачи сумели бы ей помочь», говорит Фируза Мухаррамова.

Журналисты Радио Озоди выяснили, что ни в одном из отдаленных сел Ягнобской долины нет медпункта. Летом жители горных кишлаков стараются пешком или на лошадях доставить больных до села Анзоб. А если зимой кто-то серьезно заболевает, чтобы доставить его до Анзоба приходится звать на помощь жителей соседних сел, рассказывает житель кишлака Пискон Сафарали Бокиев, «Здесь уповать приходится лишь на Бога. В прошлые годы несколько человек заболели острым аппендицитом, помочь им было некому. Были случаи, когда женщины умирали при родах, доставить их в роддом не было никакой возможности», говорит наш собеседник.

Однако власти утверждают, что ситуация не настолько критическая и жители Ягнобской долины имеют доступ к медицинской помощи. Фотех Рахимов, главврач центра здоровья «Зарафшан», 19 августа сказал Радио Озоди, что жителей долины обслуживают один врач и одна медсестра. По его словам, летом медработники приходят на помощь к ягнобцам на машине или на лошадях.

«Расстояние между селами составляет 15-20 километров, зимой добраться до некоторых из них просто невозможно. В этом году только две женщины рожали дома. Это было в январе, когда все дороги были завалены снегом. Летом, как правило, рожениц на лошадях доставляют до села Маргеб, а оттуда на машине к нам. Мы недавно открыли роддом в селе Анзоб», говорит Рахимов.

Дорога в Ягноб из-за погодных условий закрыта с ноября по апрель. Некоторые ягнобцы, такие как житель села Пискон Боймурод Атовуллоев, до закрытия дороги запасаются всевозможными лекарствами. «Врач осенью приходит в наше село всего один-два раза, весной – до четырех раз. Тяжелобольных и тех, кто нуждается в хирургическом вмешательстве, отправить в город невозможно из-за постоянных сходов снежных лавин. В некоторых местах толщина снежного покрова составляет несколько метров», говорит наш собеседник.

По словам жителей, некоторых больных ягнобцев ранней осенью отправляют к родственникам в Зафарабадский район или Душанбе. Из-за отсутствия дорог и школ некоторые жители долины покидают родные места. В настоящее время, по словам самих ягнобцев, только в 13 из 25 сел долины живут люди.

  • Подписаться
  • Подписаться

Источник