Жители Худжанда страдают от невыносимого запаха. ВИДЕО

0
140

Жители Худжанда на севере Таджикистана жалуются на сильный зловонный запах со стороны реки Сирдарья. Худжанды уже год тщетно оставляют заявки на сайтах городских служб и в соцсетях, чтобы власти выяснили источник загрязнения и устранили невыносимый запах.

Дилором Каримова, 70-летняя жительница 13-го микрорайона Худжанда, страдает астмой. «Вонь усиливается при ветре, особенно, в 2-3 часа ночи. Мне приходится встать и закрыть все окна, принимать лекарство. А ведь врачи мне порекомендовали только чистый свежий воздух», говорит женщина. По ее словам, жители микрорайона уже давно вынуждены вдыхать резкий запах канализации.

Рауфджон Валиев, житель Худжанда говорит, что из-аа сильного запаха нечистот у него с утра до вечера болеет голова. «Жить в таких условиях невозможно, власти должны устранить неприятный запах!» – возмущается Негматджон Хошимов, другой житель города.

Загрузить Adobe Flash Player

Embed

share

Жители Худжанда страдают от запаха со стороны Сирдарьи

Embed

share

Нусхабардорӣ шуд

бар

px

баландӣ

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:07:05

0:00

Многие худжанды считают, что источник зловонного запаха – птицефабрики, расположенные в селах Сартукай, Себог (Учбог) и Вахдат Бободжон Гафуровского района.

Но Джафар Гафуров, глава отдела по охране окружающей среды хукумата Бободжон Гафуровского района считает, что запах идет от очистных сооружений, построенных на 50 гектарах на территории села Сартукай. «Именно сбросы с очистных сооружений и являются причиной неприятного запаха. Ответственность за очистные сооружения несут власти Худжанда», говорит он.

Умед Шодиев, начальник «Худжандводоканала», в свою очередь утверждает, что очистные сооружения отремонтированы и сами сотрудника никакого запаха не чувствуют.

Тем временем, остается неизвестным – когда же жители прибрежных микрорайонов Худжанда смогут в буквальном смысле дышать полной грудью.

Источник