Генпрокуратура Таджикистана изучит видео, снятое после спецоперации в Рушанском районе

0
96

Генеральная прокуратура Таджикистана изучит видео, снятое силовиками в ходе спецоперации в Рушанском районе ГБАО. На видео запечатлены обстоятельства и детали гибели местных жителей. Авторы видео заявляют, что опубликованные МВД Таджикистана фотографии убитых в Рушане, являются постановочными.

15 июля генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон, отвечая на вопрос Радио Озоди о размещенном в Сети видео, заявил, что начата проверка, о результатах которой будет сообщено средствам массовой информции.

Видео продолжительностью 1,5 минуты опубликовал журналист Рустами Джони на своей фейсбуковской странице. На видео, снятое таджикскими силовиками, видно, как бойцы ОМОН занимаются сбором тел погибших и за кадром звучит приказ класть им в руки оружия.

Когда и где была сделана видеозапись, власти не сообщают. Рустами Джони утверждает, что видео снято после спецоперации, в ходе которой погибли пятеро жителей Рушанского района – Ёдгор Гуломхайдаров, Алишер Почоев, Хабиб Мавлододов, Джангибек Шехбуров и Дохунда Паллаев.

31 мая МВД Таджикистана сообщило о завершении «контртеррористической операции» в ГБАО. Официальное сообщение правоохранительного ведомства было проиллюстрировано фотографиями погибших.

«Эти фотографии неоднократно были показаны государственными телеканалами, а погибших обвиняли в вооруженном сопротивлении властям. Видеозапись демонстрирует, что фотографии Гуломхайдарова Ёдгора Мамадбековича, Почоева Алишера Сафармамадовича, Мавлододова Хабиба Феткаевича, Шехбурова Джангибека Душанбиевича и Паллаева Дохунды Худобандаевича являются постановочными», отмечает Рустами Джони.

Другие пользователи соцсети обратили внимание, что на «фейковых» фотографиях МВД совершенно новые автоматы.

С 16 мая ситуация в городе Хороге и Рушанском районе ГБАО резко осложнилась. 17 мая группа жителей Рушана перекрыла дорогу Душанбе-Хорог и попыталась препятствовать движению боевой техники в сторону административного центра ГБАО. На следующий день власти объявили о проведении «контртеррористической» операции, в ходе которой, по официальным данным, погибли 16 человек. Местные жители сообщают о гибели около 40 протестующих.

В Таджикистане подобные видеозаписи после завершения спецопераций силовых структур публиковались и раньше. В январе 2011 года было распространенно официальное сообщение о спецоперации в Раштском районе, в результате которой были уничтожены Аловуддин Давлатов, более известный как Али Бедаки, и семеро его сподвижников. Фотографии с телами убитых были разосланы во все местные СМИ, а по государственным телеканалам был показан видеосюжет о результатах спецоперации, где были кадры с телами убитых боевиков.

Спустя некоторое время с помощью мобильных телефонов распространялась видеозапись с «задержанием Али Бедаки». На видеоролике было видно, что проходит допрос человека, похожего на Аловуддина Давлатова. В адрес задержанного звучат угрозы и оскорбления.

Власти Таджикистана тогда сообщили о начатой проверке по поводу «допроса». Чем закончилась проверка, до сих пор неизвестно.

Источник