Абдусаттор Пирмухаммадзода: страх говорить правду мешает нам жить и двигаться вперед

0
187

Абдусаттор Пирмухаммадзода, таксист из Душанбе, видеоролик с протестным обращением которого вызвал в соцсетях бурную реакцию, потерял многих своих клиентов. «Сейчас некоторые пассажиры боятся садиться в мой такси», признался он в беседе с Радио Озоди.

Власти официально на видеоролик таксиста не отреагировали, однако в соцсетях появились отдельные видеосюжеты, в которых Абдусаттор Пирмухаммадзода обвиняется в «нарушении закона» и «погоней за сенсацией».

«Я смотрел все эти видео, это их личное мнение, а я уважаю чужое мнение. У сожалению, сегодня люди в Таджикистане боятся говорить правду. Страх говорить правду мешает нам жить и двигаться вперед», говорит таксист.

Видео с обращением Абдусаттора было размещено в Facebook 16 ноября, и вскоре стало предметом публичных и частных обсуждений. Видеоролик в Facebook уже в первые дни публикации лайкнули более 2,8 тысяч человек, прокомментировали более 800 человек, и поделились им более 760 раз.

Пирмухаммадзода в своем обращении жаловался на большие штрафы, на повсеместную безработицу в Таджикистане, а также высказался о безразличном отношении властей, и о силе рабочих-мигрантов.

«Почему вы не думаете о бедных? Что они должны делать? Вы не можете найти для них работу. У вас нет для них рабочих мест. Тогда оставьте их в покое, позвольте им самим зарабатывать на жизнь», – заявил он в своем видеоролике.

Абдусаттор Пирмухаммадзода в беседе с Радио Озоди 16 декабря заявил, что не ожидал такой бурной реакции на свое обращение к властям. «В современном обществе такие выступления о проблемах народа должны быть вполне обычным явлением. Однако многие обращаются со мной так, как будто я совершил что-то сверхъестественное и невообразимое. Некоторые при встрече спрашивают: «Правда, что после видеообращения тебя избили?». Они не верят, что такие выступления могут остаться безнаказанными», говорит таксист.

Пирмухаммадзода по-прежнему занимается частным извозом. По его словам, некоторые пассажиры боятся садиться в его машину. "Да, люди боятся, они избегают тех, кто говорит о проблемах общества. В этом я убедился на личном опыте», – добавил Абдусаттор.

Прочтите также

Абдусаттор Пирмухаммадзода: «Я лишь хотел донести проблемы народа до властей» ВИДЕО

Таксист рассказал, что незадолго до публикации видеообращения он был оштрафован на 580 сомони за «незаконную трудовую деятельность». «Некий сотрудник правоохранительных органов, не буду называть его имени, пригласил меня к себе и вернул водительское удостоверение. Как стало известно, он также оплатил за меня штраф. Я был приятно удивлен его поступком», сказал таксист.

Абдусаттор Пирмухаммадзода подтвердил, что после публикации виде его сначала вызвали на беседу, а позже к нему домой пришли представители властей, которые поинтересовались: есть ли у него какие-то нерешенные проблемы.

«После моего видео отношение сотрудников ГАИ к водителям не изменилось. Но многие из них поняли, что извозом мы занимаемся не от хорошей жизни. Среди них, кстати, немало образованных и воспитанных людей. Некоторые гаишники признаются, что у них нет другого выхода, кроме как придраться к водителям, и потребовать мзду… Другой вопрос, который волнует водителей – очень высокие штрафы за нарушения ПДД. Законодатели должны были установить эти штрафы с учетом доходов граждан», говорит Абдусаттор Пирмухаммадзода.

Таджикские власти официально не отреагировали на видео-протест таксиста. 20 ноября высокопоставленный чиновник Министерства транспорта, курирующий пассажирский сектор, сообщил Радио Озоди, что ему известно о ролике Пирмухаммадзода и добавил, что в ведомстве рассматривают возможности легализации работы т. н. такси по «5 сомони», чтобы облегчить положение их владельцев.

Загрузить Adobe Flash Player

Embed

share

А. Пирмухаммадзода: «Я лишь хотел донести проблемы людей до властей»

Embed

share

Нусхабардорӣ шуд

бар

px

баландӣ

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:01:40

0:00

Абдусаттор Пирмухаммадзода ранее работал на радиостанции «Садои Душанбе». По его словам, уйдя с работы начал зарабатывать на жизнь частным извозом. «Я хотел поехать на заработки в Россию, но из-за коронавируса были закрыты границы», говорит Абдусаттор.

По официальным данным, до начала пандемии коронавируса каждый год на заработки в другие страны выезжали до полумиллиона таджикистанцев, хотя, по неофициальной информации, их могло быть в два раза больше. Сейчас из-за закрытых границ десятки тысяч жителей Таджикистана не смогли уехать за рубеж или остались без работы. Вождение такси теперь стало одним из главных источников доходов для тех, кто не может поехать в Россию из-за распространения COVID-19.

По данным мэрии Душанбе, в настоящее время в столице работают 11 таксомоторных компаний с более чем 2 000 автомобилей. В эту статистику такси по «5 сомони» не входят.

Источник