Минздрав прокомментировал инцидент с курутобом в районе Шамсиддини Шохин

0
61

Минздрав прокомментировал инцидент с курутобом в районе Шамсиддини Шохин

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана прокомментировало инцидент с курутобом (таджикское национальное блюдо) в районе Шамсилддини Шохин.

По данным Минздрава, 24 января текущего года в кишлаке Новый Чаган сельского джамоата Чаган района Ш.Шохин 48 человек почувствовали тошноту после употребления курутоба.  

24 человек были доставлены в инфекционную больницу города Куляба, столько же в стационарный медицинский центр села Чаган.

При поступлении больных в стационар их состояние расценивалось как относительно удовлетворительное, и, к счастью, среди них не было тяжело больных.

Несмотря на это, согласно приказу министра здравоохранения и социальной защиты населения, в данный район из города Душанбе были мобилизованы специалисты Минздрава.

Результаты лабораторных анализов показали, что никаких признаков отравления у этих людей нет, а причиной недомогания стало чрезмерное употребление масла в курутобе, что вызвало тошноту.

Отмечается, что заболевшие едоки курутоба всю ночь находились под наблюдением врачей, и 25 января выписаны домой, где за ними наблюдают уже семейные врачи.

Источник