Президенты Узбекистана и России обсудили проведение саммита ШОС в Самарканде

0
48

Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и России Владимир Путин провели во вторник, 16 августа, телефонный разговор, сообщает пресс-служба главы РУ.

Отмечается, что в ходе разговора лидерами двух стран была рассмотрена актуальная повестка дня двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества, состоялся обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия.

Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне, в частности продвижению приоритетных проектов кооперации на уровне регионов и бизнеса Узбекистана и России.

Также обсужден график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.

Главы государств отдельно остановились на вопросах организации и проведения саммита ШОС в сентябре этого года в Самарканде. 

Между тем, ранее  Владимир Путин пригласил главу Турции Реджепа Эрдогана на саммит ШОС, который пройдет 16–17 сентября в Узбекистане. Об этом заявил сам Эрдоган 6 августа журналистам, возвращаясь в самолете из Сочи, где провел переговоры с Путиным.

«В сентябре „Шанхайская пятерка“ соберется в Узбекистане. Во время нашей встречи (в Сочи) господин Путин также попросил: „Если будет возможность, мы встретимся там, я надеюсь на это“. Я ответил: „Давайте будем вместе с теми, кто присоединится к „Шанхайской пятерке“ в качестве членов, наблюдателей или партнеров по диалогу“», — заявил Эрдоган. 

Совет глав государств ШОС в 2021 году прошел в Таджикистане.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году, в нее входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан.

Штаб-квартира ШОС находится в Пекине.

Источник