Что означает визит делегации талибов в ГБАО?

0
241

Таджикский эксперт считает это вынужденным сближением в целях защиты национальных интересов республики.

Два дня назад, 25 марта, официальный представитель МИД Афганистана Каххор Балхи в своем Twitter написал, что делегация министерства иностранных дел "Талибана" посетила консульство Афганистана в городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

"Делегация во главе с начальником финансового и административного отдела Мухаммадом Мусо Амири посетила консульство Афганистана в Хороге, – сообщил Балхи. – Наряду с оценкой дел консульства, делегация внимательно осмотрела здание консульства Афганистана и поделилась с министерством своим видением реконструкции. Здание консульства Афганистана в Хороге пострадало из-за недавней лавины".

Напомним, в результате схода лавин в Хороге 15 февраля несколько человек погибли, десятки жилых домов и здание консульства Афганистана пострадали.

Это первое сообщение о посещении Таджикистана представителями движения. Официально этот визит власти республики не комментировали.

Сотрудник МИД Таджикистана в телефонном разговоре с "Азия-Плюс" воздержался от комментариев  по этому вопросу.

В то время как Таджикистан, не имея дипломатических отношений с талибами, подвергает критике политику этой группировки в организации правительства и несоблюдения прав человека, непонятно, как делегация талибов очутилась в Таджикистане.

Никаких фотографий или видео этого визита не было опубликовано. Что может означать этот визит, нам попытался объяснить эксперт.


Что означает визит делегации талибов в ГБАО?

Консульство Афганистана в ХорогеФото Afganistan Internarional

Защита национальных интересов

Один из экспертов по политическим вопросам на условиях анонимности назвал "защитой национальных интересов" фактор смягчения отношений Таджикистана с этой группировкой.

"Учитывая сложную ситуацию в мире, прямое столкновение интересов мировых держав на территории постсоветского пространства (Украина), явные и скрытые связи основных игроков мировой и региональной политики с талибами, Таджикистану становится все сложнее продвигать бескомпромиссную позицию и политику в отношении нынешних властей Афганистана.

Поэтому, чтобы избежать возможных опасностей и угроз для республики со стороны Афганистана, установление относительных отношений с талибами не представлялось невозможным", – сказал он.

Целью такого шага,. по его словам, может быть только защита национальных интересов, прежде всего безопасности нашей страны.

"Иными словами, условия складываются таким образом, что у Таджикистана не остается другого выхода, кроме как установить некие отношения с талибами. На словах Америка и Европа критикуют талибов, но уже более полутора лет еженедельно предоставляют в распоряжение этой группировки около 40 млн долларов. Если бы не оказывалась такая помощь, выживание талибов было бы невозможно", – говорит эксперт.

То есть, по его словам, простая логика показывает, что многие страны поддерживает сохранение власти у талибов.

"У Китая, России, Ирана, Турции, Саудовской Аравии, Индии и других активных игроков на региональной арене с талибами особых проблем нет. Четыре страны Центральной Азии тоже имеют связи с талибами и их посольства в Кабуле работают. Только Таджикистан оставался единственной страной в мире, которая строго избегала каких-либо официальных и политических контактов с талибами.

Однако проводить такую политику в одиночку в сложных и запутанных мировых условиях непросто, а ограниченные внутренние возможности Таджикистана тоже не позволяют этого", – считает политолог.

Он отмечает, что безопасность является самым важным и чувствительным вопросом для Таджикистана.

"Известно, что в Афганистане действует более 20 террористических группировок, в том числе "Ансоруллах" или так называемые таджикские талибы, которые представляют серьезную угрозу для нашей страны. Кроме того, сотни смертников ждут указаний для совершения операций в соседних странах.

С этой точки зрения восстановление отношений с талибами может в значительной степени уменьшить угрозы безопасности. То есть, этот ход является необходимостью, которую трудно будет игнорировать. Разумеется, ожидается, что при установлении таких отношений с талибами будут сохранены тесные и доверительные отношения с национальными силами Афганистана, в том числе с Национальным фронтом сопротивления.

Захир Агбар: "Никаких изменений в работе консульства в Хороге нет"

Между тем посол Афганистана в Таджикистане Захир Агбар написал на своей странице в Facebook, что "посольство Афганистана в Таджикистане продолжает свою политическую деятельность в обычном режиме, а Афганистан является родиной стремления людей к справедливости и свободе".

"Официальных изменений в Генеральном консульстве Хорога не произошло. Позиция страны пребывания по отношению к талибам также понятны", – подчеркнул посол.


Что означает визит делегации талибов в ГБАО?

Захир АгбарФото Asia-Plus

Напоминаем, что "Талибан" признан террористической группировкой в ​​большинстве стран мира, в том числе и в Таджикистане. В августе 2021 года, после 20 лет войны с силами НАТО, она захватила власть в Афганистане.

"Талибан" находится у власти в Афганистане уже более полутора лет, однако ни одна страна еще не признала созданное ими правительство. Однако некоторые страны, в том числе Россия, Китай, Иран и ОАЭ за последние несколько месяцев передали афганское посольство в своих странах представителям талибов.

Другие страны установили отношения с талибами и вступили в переговоры.

Таджикистан был одной из немногих стран региона, не имевших дипломатических отношений с талибами. Между тем, энергетический холдинг "Барки Точик" и афганская компания "Брешно" имеют договор о передаче электроэнергии из Таджикистана в Афганистан.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник