28 документов подготовлены для подписания на саммите ШОС в Самарканде

0
226

Главы государств Организации встретятся в середине сентября.

Совет министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) завершил согласование 28 документов, принятие которых предусматривается по итогам Самаркандского саммита.

Об этом, как сообщает пресс-служба главы Узбекистана, президент Шавкат Мирзиёев говорил на встрече с министрами – участниками заседания СМИД 29 июля.

Как отмечается, среди документов концепции и программы по стимулированию внутрирегиональной торговли, промышленной кооперации и транспортной взаимосвязанности.

На проработке также совместные проекты и мероприятия в сферах «зеленой» экономики, инноваций, цифровых технологий, логистики, сельского хозяйства, медицины и других областях.

Напомним, встреча глав государств ШОС в Самарканде запланирована на 15-16 сентября текущего года

По словам Мирзиёева, сегодня мир переживает фундаментальную трансформацию с трудно прогнозируемыми, непредсказуемыми последствиями, все более остро ощущается дефицит доверия и взаимного понимания на глобальном уровне, отмечается в сообщении.

"Нарушаются традиционные кооперационные и логистические цепочки, усугубляются ситуации в сфере продовольственной и энергетической безопасности, виден стремительный рост показателей инфляции, ухудшение социально-экономической ситуации в большинстве стран мира. В этих непростых условиях возрастает востребованность эффективной координации и тесного многостороннего сотрудничества для адекватного реагирования на современные вызовы безопасности и устойчивого развития", – сказал глава Узбекистана.

Мирзиеёв также заметил, что ШОС является одним из наиболее мощных объединений по своему политическому, экономическому и научно-интеллектуальному потенциалу. – на страны Организации приходится порядка четверти мирового ВВП и половина населения планеты.

Об этом свидетельствует и инфографика ТАСС об объединении и возможном расширении Организации.


28 документов подготовлены для подписания на саммите ШОС в Самарканде

Таджикистан говорил об обеспечение безопасности ШОС

Между тем, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, выступая на заседании, отметил, что необходимо завершить работу по выработке общих подходов региональной организации к формированию единого перечня террористических, экстремистских и сепаратистских организаций, передает департамент информации МИД Таджикистана

По его словам, Таджикистан намерен наращивать свой вклад в коллективные усилия стран Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении безопасности региона. 

"Глава МИД Таджикистана в своем выступлении подробно остановился на вопросах обеспечения безопасности в обширном регионе ШОС, подчеркнув намерение нашей страны наращивать свой вклад в коллективные усилия в этой области", – говорится в сообщении МИД.

В данном контексте Мухриддин отметил, что необходимо завершить работу по выработке общих подходов региональной организации к формированию единого перечня террористических, экстремистских и сепаратистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях стран – членов ШОС.

В ходе выступления министр подчеркнул значимость поддержки инициатив, направленных на обогащение социально-экономической повестки дня организации, напомнив о предложении президента Таджикистана Эмомали Рахмона разработать и принять Стратегию экономического развития региона ШОС до 2030 года.


28 документов подготовлены для подписания на саммите ШОС в Самарканде

Фото пресс-службы главы Узбекистана

Отмечается, что глава дипведомства отметил важность политического взаимодействия в рамках ШОС и выступил "за дальнейшее расширение координации внешнеполитических позиций в формате "восьмерки".

Заседание Совета министров иностранных дел государств – членов ШОС состоялось в пятницу в Ташкенте. Министры приняли за основу проекты Самаркандской декларации глав государств – членов ШОС и других документов, выносимых на рассмотрение глав государств. По итогам заседания СМИД подписано 16 решений.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

 

Источник