В Душанбе завершился шахматный турнир Анвара Назарова

0
78

Традиционный турнир «Мемориал Анвара Назарова» по шахматам завершился в Душанбе.

По сообщению организаторов турнира, соревнования прошли в 4 возрастных категориях. Среди взрослых победителем стал Мехриддин Шарифов, который набрал 12 очков из 15 возможных. Второе и третье места заняли Алишер Каримов и Аминджон Кабилов, у которых по 11,5 очка. Специальный приз вручили единственной девушке, пробившейся в финал – Мутриба Хотами, которая в итоге заняла 10-е место.

В возрастной группе от 15 до 20 лет среди юношей первые три места заняли Мехриддин Шарифов (7,5 очка из 9), Шахром Салимов (7,5 очка) и Джалолиддин Илхоми (7 очков).

В турнире среди девушек первенствовала Сабрина Абророва (6 очков из 6), последующие два места заняли Марям Илхомзода и Шукрона Масхабова (по 4 очка).

Среди юных шахматистов 11-14 лет победителем и призёрами стали Фарзин Ганиев (6 очков из 7), Рустам Асрори (6 очков) и Богдан Восколович (5 баллов). В турнире среди девочек в этом возрасте первое место заняла Ева Сморжанюк, которая выиграла все 7 партий. Последующие два призовых места заняли Мадина Мурадова с 5-ю очками и Шукрона Зафари, набравшая 4,5 балла.

В возрастной категории от 6 до 10 лет среди мальчиков на вершину пьедестала поднялся Назар Гафуров, он набрал 7 очков в 7 партиях. Самир Киреев (6 очков) и Давид Наимов (5 очков) заняли второе и третье места соответственно.

В этой возрастной категории у девочек победу одержала Ясмина Исмоилова (7 очков из 7), второе место у Амаль Холовой (5,5 очка), а третью ступеньку заняла Асия Мухсин, набрав 4,5 очка.

Генеральным спонсором мероприятия выступает Fiftyfive Group. Поддержку в проведении мероприятия оказали Федерация Шахмат Республики и города Душанбе, предприятие Siyoma WATER, медиа группа Азия-Плюс, VarzishTV, Консалтинговая компания DOVAR Dushanbe LLC и Nazarov Production.