Первый навсегда! Как Юрий Лобанов прошел путь до золотого пьедестала в Мюнхене

0
77

Эти достижения по медалям никто так и не смог повторить.

50 лет назад – 10 сентября 1972 года – на XX олимпийских играх в Мюнхене на гребном канале «Фельдмохинг» гребец на каноэ из Таджикистана  Юрий Терентьевич Лобанов (29 сентября 1952 – 1 мая 2017) добился выдающейся победы. Он завоевал золотую медаль Олимпиады, став первым в истории спорта Таджикистана чемпионом Олимпийских игр.

Золото Мюнхена

От маленького водохранилища на северной окраине Душанбе до золотого пьедестала в Мюнхене – таков путь олимпийского чемпиона, родившегося и выросшего в Душанбе.

Даже за год до олимпийских игр Юрий Лобанов был малоизвестен в Таджикистане. Он заставил заговорить о себе летом 1971, когда на 5-ой Спартакиаде народов СССР дебютант таджикской команды завоевал первую в своей жизни медаль – бронзовую.

В остром споре со своими соперниками Лобанов уверенно прошел на каноэ-одиночке  1000- метровую дистанцию, уступив только неоднократному чемпиону страны Владасу Чесюнасу и призеру чемпионатов мира Николаю Федулову.

Вместе со своим старшим братом Михаилом Юрий Лобанов становится членом советской сборной по гребле на байдарках и каноэ. Но это еще не было гарантией того, что Юрий сможет поехать на Олимпиаду и занять там призовое место.

В марте 1972 года на всесоюзных соревнованиях в Красноводске Юрий впервые выступил в новом амплуа – каноэ-двойке. Тренеры сборной решили сформировать новый экипаж каноэ-двойки, соединив задор молодого Лобанова с большим опытом и хладнокровием бронзового призера чемпионата мира 32-летнего Владаса Чесюнаса.

Эксперимент блестяще оправдался. Уже тогда, в Красноводске Лобанов и Чесюнас, впервые выступившие вместе, опередили известный экипаж Михаила Лобанова и Владимира Панкова. А ведь до этих соревнований тренеры олимпийской сборной СССР рассчитывали, что именно Михаил Лобанов и Владимир Панков закроют на играх в Мюнхене дистанцию 1000 метров для каноэ-двойки.

Но незадолго до выезда на Олимпиаду в первоначальные планы тренеров были внесены коррективы, и не без участия Юрия Лобанова. Сев в лодку вместе с Владасом Чесюнасом, Юрий выиграл несколько предолимпийских стартов в Беларуси, Швеции и Дании, на той же дистанции на которой выступал его старший брат Михаил Лобанов и Владимир Панков.  Тогда же тренерский совет, составляя сборную команду для поездки в Мюнхен, отдал предпочтение Юрию Лобанову и Владасу  Чесюнасу.

Фото Р. Позднякова

Как показал дальнейший ход событий, тренеры сборной не ошиблись в своем выборе. Юрий и Владас в блестящем стиле провели все заезды, и вышли в финал соревнований. Их двойка считалась одним из главных претендентов на золото в заплыве на 1000 метров.

Главными конкурентами были олимпийские чемпионы Игр-1968 в Мехико, прославленные Иван Пацайкин и Сергей Ковалев из Румынии.

Этот финал стал украшением олимпийских игр в Мюнхене. Первые 800 метров Юрий и Владас прошли сильно и уверенно, а затем начали сдавать. Румынская же пара, наоборот, к концу гонки предприняла мощный спурт и стала  доставать советскую пару.

На финише лодки пришли почти нос к носу. Потребовалась помощь фотофиниша, который точно определил, что победили Лобанов и Чесюнас.

Уйти чемпионом

Сам Юрий Лобанов удивлялся, что стал олимпийским чемпионом раньше, чем выиграл чемпионат мира. Но скоро этот недочет был исправлен и он стал обладателем золота в каноэ-двойке на ЧМ-1974 в Мехико на 1000 метров.

А на 10 тыс. метров ему с Чесюнасом не было равных на протяжении трех лет подряд – с 1973 по 1975 год. Золотые медали в Тампере, том же Мехико и Белграде.

Последним личным успехом душанбинского мастера каноэ была знаменитая Олимпиада-80 в Москве, где в упорной борьбе Юрию удалось завоевать для страны бронзу.

Титулованный атлет завершил спортивную карьеру в 1980-м сразу после московской Олимпиады, став старшим тренером сборной команды Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ.

На момент ухода из сборной у него было 14 медалей за победу на Олимпийских играх и мировых первенствах. Девять из них – золотые. Эти достижения никто так и не смог повторить

Но в истории спорта Юрий Лобанов оставил после себя не только солидный список наград, но и таджикскую школу гребли, которая долгое время был одной из лучших на всем постсоветском пространстве.