От «Руки Бога» до «Гола столетия»: Диего Марадона отмечает 60-летие

0
177

Диего Марадона
Фото: Footbol.com

Сегодня, 30 октября свой юбилей – 60-летие отмечает легенда мирового футбола, один из великих игроков мира, автор гола столетия Диего Марадона.

Мы вспомнили про лучших забитые мячи Диего Марадоны.

Гол «Рукой Бога»

Жаркий день 22 июня 1986 года вошел в историю. На мексиканском стадионе «Ацтека» состоялся матч, полный подтекстов – Аргентина противостояла Англии.

Шла 51-я минута. Марадона выходит один на один с голкипером соперника Питером Шилтоном. Мяч летит высоко, и аргентинец отправляет кожаный в ворота… рукой.

Этот гол остался в истории мирового футбола как рука Бога. Яркое мексиканское солнце или отсутствие большого опыта помешали тунисскому арбитру Али Бин Нассеру разглядеть явное нарушение правил.

 

Гол «Столетия»

В Англия-Аргентина  тремя минутами  позже после забитого «рукой бога» гола Диего Армандо забивает «гол столетия».

Он принимает мяч в центре поля, идет вперед напролом, обыгрывает всю защитную линию соперника и отправляет второй гол в ворота англичан.

 

Решающий гол на ЧМ-1994

Аргентинский комментатор Виктор Уго мог распрощаться с голосом после гола Диего Марадоны в ворота сборной Греции во время ЧМ-1994.

На том чемпионате латиноамериканцы заняли третье место в группе (лидерами группы D стали Нигерия и Болгария), а потом, на стадии плей-офф, уступили сборной Румынии.

 

Лучший гол в Серии А

В топе «Лучшие голы Диего Марадоны» также должен быть крутой мяч, забитый в поединке «Наполи» – «Чезена».

После гола Кареки, Марадона укрепил преимущество своей команды выстрелом с острого угла:

 

Первый и последний хет-трик

В 1979 году он был признан лучшим игроком чемпионата и лучшим спортсменом страны. Параллельно он продолжал выступать и в сборной, в футболке которой в 80-м году сделал первый и последний свой хет-трик.

 

Один из лучших игроков «Барселоны»

Почти все забитые мячи Диего Марадоны можно включить в список «лучших голов» мирового уровня. Он является одним из лучших игроков футбольного клуба «Барселоны» .

Вот такие голы он забивал, играя там:

 

Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года в городе Ланус, который находится в провинции Буэнос-Айрес. Выступал за клубы «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и «Ньюэллс Олд Бойз». Провёл 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины.

Чемпион мира 1986 года. Вице-чемпион мира 1990 года. Участник четырёх чемпионатов мира. Чемпион мира среди молодёжных команд 1979 года. Лучший игрок чемпионата мира 1986 года. Футболист года в Южной Америке 1979 и 1980 годов. Дважды член символических сборных чемпионатов мира. Чемпион Аргентины в составе клуба «Бока Хуниорс». Двукратный чемпион Италии в составе клуба «Наполи».

Диего МарадонаФото: Footbol.com

Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА, где он набрал 53,6 % голосов; по версии футбольной Комиссии ФИФА, Марадона – 3-й футболист в XX веке. По опросу МФФИИС занимает 5-е место среди лучших футболистов мира XX века.

Занимает 2-е место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Занимает второе место среди лучших игроков XX века по версии журнала France Football. Занимает 2-е место среди лучших игроков XX века по версии Guerin Sportivo. Занимает 2-е место среди лучших игроков за всю историю футбола по версии журнала Placar.

Является лучшим футболистом в истории чемпионатов мира по версии газеты The Times. Входит в ФИФА 100. Первый обладатель почётного «Золотого мяча». Член Зала славы итальянского футбола в номинации «лучший иностранный игрок».

Источник