Нужны ли иностранные спортсмены, чтобы поднять уровень таджикского спорта?

0
18

Вспомнили, какую пользу принесли легионеры и узнали, стоит ли вообще приглашать спорстменов извне.сто

Вратарь футбольного клуба «Уфа» Олег Баклов, выступающий во втором дивизионе российского чемпионата, признался, что с лета 2024 года готов защищать цвета национальной сборной Таджикистана.

29-летний голкипер недавно оформил гражданство Таджикистана и в эксклюзивном интервью «Чемпионату» рассказал о причинах.

«Тут сошлось много факторов. Шансов попасть в сборную России ничтожно мало – нужно быть первым номером в клубе РПЛ, постоянно играть на высоком уровне, чтобы тебя видели. Вторую и Первую лиги мы не берём – оттуда не вызывают. К тому же мы не знаем, когда Россию вернут в международные соревнования. Мне кажется, к этому моменту моя карьера уже закончится. А Таджикистан – моя историческая родина, я там родился. В раннем детстве оттуда уехал», – сказал Баклов.

Олег Баклов родился 20 октября 1994 года в Табошаре (ныне Истиклол). Воспитанник сызранского футбола. Выступал в российских клубах «Сызрань-2003», «Крылья Советов», «Урал» и «КАМАЗ». Ныне защищает цвета футбольного клуба «Уфа» во второй лиге чемпионата России.

Нужны ли иностранные спортсмены, чтобы поднять уровень таджикского спорта?

Олег Баклов

«Азия-Плюс» решила вспомнить об иностранных спортсменах, которые были приглашены в страну и какую пользу принесли.

Преуспели лишь борцы

Следует отметить, что  Таджикистан не такая богатая страна, чтобы платить баснословные деньги иностранным спортсменам за выступление в составе ее сборных команд.

Представители некоторых спортивных федераций соглашаются принять на себя хлопоты с приглашением гражданина другой страны в Таджикистан исключительно для спортивного результата.

В этом пока преуспели представители всего лишь одного вида спорта – вольной борьбы.

В настоящее время в этом виде в составе сборной Таджикистана есть четыре легионера: якуты Айаял Белолюбский и Виктор Рассадин, ингуш Магомед Евлоев и дагестанец Абдулмаджид Кудиев.

Нужны ли иностранные спортсмены, чтобы поднять уровень таджикского спорта?

Борец Абдулмаджид Кудиев с 2023 года выступает за Таджикистан

В истории таджикской вольной борьбы наиболее весомого успеха добился  дагестанский борец Юсуф Абдусаломов, который трижды в составе сборной Таджикистана участвовал в Олимпийских играх. В 2008 году в Пекине он завоевал серебряную медаль в категории до 84 кг. Это самое высокое достижение для Таджикистана на Олимпийских играх со времен его независимости. В послужном списке Абдусаломова также значатся серебро на чемпионате мира-2007 и победа на чемпионате Азии-2003.

Нужны ли иностранные спортсмены, чтобы поднять уровень таджикского спорта?

Фото 1. Серебряный призер Олимпийских Игр-2008 Юсуф Абдусаломов

Олимпийские путевки на Игры-2012 в Лондоне, кроме Юсуфа Абдусаломова, завоевали Залимхан Юсупов (66 кг) и Николай Ноев (55 кг).

Уроженец Якутии Николай Ноев начал выступать за сборную Таджикистана в 2011 году. Но крупных побед не добился.  

Дебют Залимхана Юсупова за таджикскую команду состоялся в 2012 году на Азиатском квалификационном турнире в Астане. Он выиграл путевку на Олмпиаду-2012, где также не достиг успеха. Но в Азиатских Играх 2014 года в корейском Инчхоне он выиграл серебро. А в декабре 2015 года Юсупов был дисквалифицирован на 4 года за обнаружение в анализе мочи запрещенного препарата. Его лишили серебряной медали Азиады.

В приглашении борцов из России в состав сборной Таджикистана есть свои причины. Во-первых, там большая конкуренция и многие борцы просто не получают шанса выступить на международных турнирах. 

Во-вторых, ныне российским спортсменам ограничен выход на мировую арену, поэтому большинство из них уезжают в другие страны.  

Лучше тренера пригласить, чем спортсмена

Многие эксперты считают, что лучше делать ставку на наставника.

В футболе, например, натурализовали Дэвида Мавутора из Ганы и Николы Стошича из Сербии, но ни один из них так и не сыграл в составе сборной Таджикистана.

Нужны ли иностранные спортсмены, чтобы поднять уровень таджикского спорта?

Вратарь «Истиклола» Никола Стошич давно является гражданином Таджикистана, но он не играл за сборную Таджикистана

Все остальные игроки, имеющие таджикские корни, но проживающие в других странах, не считаются легионерами.

Одним из ярких примеров является вратарь «Истиклола» и сборной Таджикистана Рустам Ятимов. Он родился и вырос в Нижнем Новгороде. Так как его отец родом из Таджикистана, его пригласили в состав сборной Таджикистана по футболу.

На Зимней Олимпиаде в Сочи Таджикистан представил лыжник Андрей Дрыгин, который показал очень слабый результат.

Несколько лет назад в таэквон-до WT тоже хотели привлечь спортсменов из России, а также были попытки привлечь пловцов, стрелков, тяжелоатлетов, но потом решили сэкономить и воспитать своих кадров.  

На этом краткая история натурализации иностранных спортсменов в Таджикистане заканчивается. Оно и понятно – это очень хлопотное дело: нужно давать ему гражданство, заплатить огромные деньги, решать вопрос с жильем и другие проблемы.

И соответственно, многие эксперты согласны с мнением, что нужно приглашать не спортсменов, а иностранных тренеров, чтобы они воспитали местные кадры, как, например, в дзюдо и футболе.

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК

Источник