Япония разбила немецкую «машину», а Испания «разобралась» с Коста-Рикой

0
47

Четвертый игровой день Чемпионата мира по футболу в Катаре выдался интересным в группе Е, где Япония победила Германию, а Испания без труда «разобралась» с Коста-Рикой, забив семь голов в ворота Наваса. В квартете F, между тем, было скучно – зрители увидели всего 1 гол в исполнении 4 команд.

Группа Е

Германия – Япония – 1:2

Что ни день, то сенсация – эстафету от Саудовской Аравии, которая днем ранее обыграла Аргентину, продолжила Япония. Она сумела переиграть команду Германии с тем же счётом 2:1.

Японцы со старта попытались быстро затолкать мяч в ворота Мануэля Нойера, и удалось даже забить – но гол арбитр отменил из-за офсайда. А потом немцы взялись за дело, отодвинули игру на чужую половину поля, и владея мячом на уровне 75 процентов времени, открыли счет с пенальти.

Фото с stc.all.net

Японцам во втором тайме потребовалось немного времени, чтобы перевернуть все с головы на ноги.  На  75-й минуте  Рицу Доан и на 83-й минуте Такума Асано забили голы в ворота Нойера и обеспечили сенсационную победу своей команды.

Испания – Коста-Рика – 7:0

В этой группе Испания не оставила камня на камне от сборной Коста-Рики. Подопечные Луиса Энрике не дали случиться очередной сенсации – семь мячей побывало в сетке ворот Кейлора Наваса! С самого начала матча Испания обрушила шквал атак на ворота «Лос Тикос» и не упустила заданный темп до конца матча.

В итоге 7:0 и испанцы начинают свой поход за титулом.

Фото с thesun.co.uk

Голы забили Ольмо, Асенсио, Торрес (2),  Гави, Солер, и Мората.

Отметим, что Гави стал самым молодым автором гола в истории мировых первенств после легендарного бразильского нападающего Пеле. В 1958 году в финале чемпионата мира Пеле забил гол шведам. Тогда ему было 17 лет и 249 дней. Гави удалось отличиться в возрасте 18 лет и 110 дней.

Группа F

Марокко – Хорватия – 0:0

Сборные Хорватии и Марокко сыграли вничью со счетом 0:0 в матче первого тура группового этапа чемпионата мира. Обе команды были недостаточно хороши, чтобы набрать три очка.

Марокканцы большую часть времени провели без мяча и достаточно хорошо оборонялись. Создали пару моментов Зиеш и Хакими, но Ливакович хорватов выручил. Как, впрочем, выручил марокканцев и Буну в нескольких эпизодах. Так что нули абсолютно закономерные.

Фото со skysports

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич стал первым футболистом в истории, сыгравшим и на чемпионатах мира (2006, 2014, 2018, 2022) и Европы (2008, 2012, 2016, 2021) в трех разных десятилетиях.

Бельгия – Канада – 1:0

Бельгия с трудом выиграла у Канады – 1:0. Судя по игре, они вполне могли повторить судьбу Аргентины с Германией, поскольку Канада показала острый и  смелый футбол.

В начале матча канадцы не реализовали пенальти – Алфонсо Девис проиграл дуэль Куртуа, а Дэвид промазал на добивании. Опытные бельгийцы незадолго до перерыва реализовал свой шанс: Батшуайи оторвался от опекуна и в касание слету пробил мимо голкипера точно в ворота.

Фото с aif.ru

Бельгия отстояла свой минимальный перевес, а во втором тайме у сборной Канады было мало шансов забить.