Фестиваль картофеля: В Таджикистане планируется произвести 1 млн. 150 тыс. тонн картофеля

0
71

Фестиваль картофеля: В Таджикистане планируется произвести 1 млн. 150 тыс. тонн картофеля

Фестиваль выставка-продажи картофеля и блюд из него состоялся накануне на рынке «Мехргон» в Душанбе, сообщили в министерстве сельского хозяйства Таджикистана.

В мероприятии приняли участие помощник президента РТ по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, заместитель премьер-министра страны Сулаймон Зиёзода, министр сельского хозяйства страны Саъди Каримзода и другие.

«Таджикистан до 2020 года производил 1 млн. тонн картофеля. В 2021 году эта цифра достигла 1 миллиона 20 тысяч тонн. По предварительным данным, в этом году производство картофеля достигнет 1 млн 150 тысяч тонн, что положительно скажется на обеспечении продовольственной безопасности страны», – подчеркнул Сулаймон Зиёзода.

Как сообщает НИАТ «Ховар», заместитель премьер-министра отметил, что по итогам 10 месяцев 2022 года вклад земледельцев страны в ВВП составляет более 23%.

Сулаймон Зиёзода также подчеркнул, что в этом году Таджикистан не импортировал картофель из-за рубежа, вся продукция отечественного производства.

По статистическим данным, до 25 ноября текущего года в республике собрано 776 тысяч 553 тонн картофеля, что на 84 215 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рекомендуемая норма потребления картофеля в Таджикистане составляет 92 кг на человека в год.

По словам Сулаймона Зиёзода, для полного обеспечения населения страны картофелем необходимо производить не менее 1 млн 350 тысяч тонн (с учетом посева и потерь в осенне-зимний период).

Источник