Дзюдоист Темур Рахимов выиграл серебро в Израиле

0
69

Таджикский дзюдоист Темур Рахимов выиграл серебряную медаль в турнире Masters, который прошел в Иерусалиме.

В израильском турнире приняли участие более 300 звезд дзюдо со всего мира. Таджикистан представляли Нурали Эмомали (66 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Темур Рахимов (+100 кг).

В соревнованиях Темур Рахимов дошёл до финала, где проиграл японскому спортсмену Татсуро Саито.

Комроншохи Устопириён проиграл японцу Санширо Мурао в третьем круге и продолжил борьбу за бронзовую медаль. Но уступил узбеку Давлату Бобонову и в итоге занял седьмое место. Нурали Эмомали в первом поединке уступил французу Реде Седдуки в весовой 66 кг.

Masters считается самым важным турниром после Олимпийских игр и чемпионата мира. Завоевание золотой медали дает спортсмену 1800 баллов, серебряной медали – 1260 баллов, бронзовой медали – 900 баллов.

Несмотря на поражение в финале, Темур Рахимов удержал первое место в мировом рейтинге.

В следующем году намечается более 20 турниров международного значения, где будут начисляться олимпийские баллы. Среди них – Душанбинский Гран-При в июне.