В Душанбе после реконструкции для посещения откроется музей под памятником Исмоили Сомони

0
83

Мы побывали внутри и посмотрели, что там и как проходят ремонтные работы

После реконструкции музей Исмоили Сомони под памятником на площади «Дусти» откроет свои двери для посетителей.

Об этом «Азия-Плюс» сообщил представитель ответственной за эту стройку компании ООО «Меъмор ва Сохтмон» Носирджон Абатов.

«После завершения ремонта этот объект как музей будет открыт для посетителей. В нем будут собраны все экспонаты, имеющие отношение и принадлежащие первому эмиру государства Саманидов – Исмоили Сомони», – сказал собеседник.

По его словам, на данный момент внутри музея завершены работы по обновлению водопроводных и вентиляционных систем. Также продолжаются работы вокруг музея.

Как сообщили в Министерстве культуры Таджикистана, музей был основан 1999 году – тогда же, когда был открыт памятник. Главным его экспонатом была копия мавзолея Сомони в Бухаре. 

Однако, после открытия музей проработал недолгое время, а потом и вовсе был закрыт для посещения и не работал все эти годы.

Почему так произошло, ни в министерстве культуры, ни в столичной мэрии не предоставили информацию.

Напомним, что ремонтные работы планируют закончить до конца марта 2023 года.

Мемориальный комплекс национального примирения и возрождения Таджикистана и памятник Исмоили Сомони были открыты в 1999 году в центральной части Душанбе в честь 1100-летия государства Саманидов. Площадь получила новое название – площадь «Дусти».


В Душанбе после реконструкции для посещения откроется музей под памятником Исмоили Сомони

Высота статуи Исмоили Сомони составляет 13 метров, она сделана из бронзы. Величественный монумент украшает Большая сталактитовая арка, на вершине которой находится золотая корона. Высота сооружения составляет 43 м над уровнем земли.

По обеим сторонам памятника расположены бронзовые львы – символ устойчивости государства, гарант мира и национального согласия в стране. 

Источник