Театр им. Вохидова примет участие в театральном фестивале Voices-2020

0
160

Спектакль "Дирафши Коваени"

Таджикский государственный молодежный театр имени Махмуджона Вохидова будет участвовать во 2-м ежегодном театральном фестивале Voices-2020 (Голоса 2020) в США, который пройдет в Нью-Джерси.

Таджикский театр впервые участвует в этом фестивале, который пройдет с 15 по 25 октября, и транслироваться  будет онлайн, сообщил «Азия-Плюс» замдиректора театра Сухроб Джанджолов.

«Нам прислали приглашение для участия в фестивале и попросили отправить им свои лучшие спектакли. Мы несколько спектаклей отправили и они выбрали «Дирафши Коваёни» (Знамя кузнеца) по мотивам произведения «Шахнамэ» Фирдавси»,- отметил Джанджолов.

Он отметил, что «если бы не пандемия, то они бы вживую показали спектакль зрителям в США.

«В фестивале также участвуют театры из США, России, Испании, Чехии, Эстонии, Франции, Африки, Японии, Южной Кореи, Израиля, Узбекистана и др.», – сообщил замдиректора театра.

Онлайн трансляция спектакля Молодёжного театра состоится 25 октября в 12 часов по американскому времени (21 ч по душанбинскому времени)

Премьера спектакля «Дирафши коваени» в театре имени Махмуджона Вохидова состоялась в 2017 году. Постановщиком является известный режиссер Нозим Меликов.

Этот спектакль также является обладателем Гран-при республиканского фестиваля профессиональных театров «Парасту» и Гран-при международного фестиваля профессиональных театров в 2019 году в Казахстане.

Источник