Красота голубых узоров расцветает на Шелковом пути — казахстанские специалисты о «фарфоровых связях» с Китаем

0
120

Начиная со средних веков, фарфор вместе с шелковыми тканями, чаем и другими товарами шел из Китая по Великому Шелковому пути в другие страны, в том числе, Казахстан. По словам казахстанских специалистов, фарфор и другие изделия подтверждают глубокие торговые и культурные связи между Китаем и Казахстаном.

Фонд предметов фарфора в Государственном музее искусств Казахстана является одним из крупнейших по количеству экспонатов.

«Это и вазы, и блюда, и скульптурные изображения. Этот фонд позволяет полностью представить себе все многообразие форм и техник исполнения, и видов декорирования этих предметов», — говорит руководитель отдела зарубежного искусства музея Виолетта Вологодская.

По ее словам, за годы независимости Казахстана в госмузее искусств было проведено несколько выставок фарфора, привезенного из Китая — «Очарование китайского фарфора» и «Белое золото Цзиндэчжэня».


Красота голубых узоров расцветает на Шелковом пути — казахстанские специалисты о «фарфоровых связях» с Китаем

На второй китайско-арабской выставке участник из города Цзиндэчжэнь представляет уникальные фарфоровые изделия. 11 сентября 2015 года, Иньчуань, Китай.Фото: Синьхуа

А во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан в сентябре 2022 года в главной резиденции президента в Астане — Акорде — состоялась выставка «Казахстан — Китай: диалог тысячелетий». На ней были представлены тщательно отобранные экспонаты, свидетельствующие о казахстанско-китайских отношениях, в том числе, и произведения из фарфора.

«Мы отобрали экспонаты, связывающие Казахстан и Китай. Это фарфоровые изделия, монеты, бронзовые зеркала с тюркскими и китайскими символами, подтверждающие глубокие торговые и культурные связи между нашими странами», — говорит руководитель отдела археологии и этнографии Национального музея Казахстана Пердехан Мусырманкул.

«Как отбирались экспонаты? Понятно, что самое лучшее. Понятно, что обязательно фарфор. Как Китай без фарфора? В первую очередь, показали наши уникальные вазы», — рассказывает глава отдела выставок и экспозиции музея искусств Казахстана Анжелика Акылбекова.

По ее словам, очень понравились и заинтересовали китайского лидера фарфоровая кобальтовая тарелка и фарфоровые вазы.

Культурная связь

По словам Пердехана Мусырманкула, в Казахстане на территории городов Великого Шелкового пути часто встречается фарфоровая посуда.

«Китай — крупнейший производитель фарфора с древних времен. Фарфор шел оттуда и оседал в казахстанских средневековых городах, таких как Сайрам, Тараз и другие. В основном это были кувшины из фарфора и другие изделия. Это свидетельство тому, что между Китаем и Казахстаном активно шла торговля, — говорит он. – Да, уже тогда Казахстан был посредником между Китаем и Западом. И эта культурная связь, преемственность сохранялась на протяжении многих веков…».


Красота голубых узоров расцветает на Шелковом пути — казахстанские специалисты о «фарфоровых связях» с Китаем

Отреставрированная фарфоровая находка из раскопок императорской печи эпохи Мин в городе Цзиндэчжэнь (слева) и изделие из Цзиндэчжэньского фарфора из фондов музея «Гугун» (справа), 21 сентября 2020 года, ПекинФото: Синьхуа

Вологодская отметила, что с древних времен из провинции Цзянси через Среднюю Азию в Европу отправляли караванами многие товары, в том числе китайский фарфор, который вызывал огромный интерес в странах Европы и России. «Даже в настоящее время люди, которые пользуются китайским фарфором, знакомятся с культурой, традициями китайского народа, все больше понимая, раскрывая для себя эту страну».

По словам Вологодской, в коллекции Государственного музея искусств Казахстана представлено блюдо из провинции Цзянси, которое расписано в пейзажном жанре шань-шуй (дословно – «горы и воды»).

«Безусловно, это один из ярких образцов бело-голубого фарфора Цзиндэчжэньского фарфорового производства. И, конечно же, для нас очень важно, что такие предметы находятся в нашем музее, потому что гости могут воочию увидеть это чудо китайских мастеров. Из провинции Цзянси в общем у нас в музее находится около 10 экспонатов», — отметила она.

«Я думаю, что очень важно, что наш музей практически все время в своей экспозиции имеет выставку китайского искусства. Потому что Китай является нашим добрым соседом… И, конечно же, в экспозиции в наших выставках мы всегда представляем произведения из фарфора. В нашей коллекции представлено многообразие его форм и техник исполнения», — подчеркнула специалист.

«Мне очень понравилась выставка, особенно фарфор из провинции Цзянси. Очень интересные сюжеты, открыла для себя какие-то новые мифы, — говорит посетительница музея Айгуль Хайдарова. — Конечно же, хотелось бы дома иметь такой фарфор, именно с какой-то историей, которую можно рассказать».

…Фарфор из провинции Цзянси есть и в казахстанской чайной TeaDrunk.

«Казахстанцам, приходящим к нам в чайную, очень нравится китайская чайная церемония. Фарфоровая посуда раскрывает чай максимально полно, с каждым проливом чая ощущается новый вкус. И это вводит в абсолютно уникальное состояние покоя и согласия с собой, которое больше нельзя испытать никаким другим образом, помимо китайской чайной церемонии», — говорит чайный мастер Максим Песчанко.

«Исторически из Китая фарфоровая посуда вывозилась по Шелковому пути, который проходил через Казахстан. И это исторически связывает наши культуры. Поэтому и сегодня, выпивая чай из этой посуды, можно почувствовать единение и сближение культур», — отмечает он. 

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник