Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

0
163

чтобы было не только интересно, но и познавательно.

Если вы задумываетесь о том, куда сходить на выходные, чтобы досуг был интересным и даже познавательным, предлагаем вашему вниманию следующие мероприятия.

Кинопоказ «Золотой век»

В киноклубе Культурного центра «Бактрия» 11 июня в 18:00 состоится показ и обсуждение сюрреалистического фильма Луиса Бунюэля «Золотой век» (1930).

Это киноколлаж, который за свой небольшой хронометраж успевает побывать в рамках разных жанров, персонажей, стилей. Фильм времён зарождения кинематографа очень актуален в наши дни.


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

Сценарий к фильму писал сам Сальвадор Дали по мотивам рассказа Маркиза де Сада, поэтому, если вы устали от коммерческих фильмов и хотите провести вечер за просмотром шедевра кинематографии, то добро пожаловать в кино-клуб.

Вход свободный.

Магия вне Хогвартса

В баре Rasuloff Resort & Spa, окружённом варзобскими горами, на берегу реки, с 14:00 до 16:30 12 июня будет показана интересная программа – представление.

Максуд Дододжанов покажет фокусы и волшебство вне фантазийного Хогвардса. В программе также музыка от диджеев @rahmatov_mdj & @rvximusic


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

Адрес: Варзоб 33 км

Телефон для бронирования: +992 555555959

"Тигриный подарок"

В Государственном республиканском театре кукол города Душанбе 12 июня в 11:00 состоится показ интерактивного спектакля «Тигриный подарок», автором и режиссером которого является Вайсиддин Сатторов.

Перед началом спектакля в фойе первого этажа состоится  «Шоу-концерт с куклами».


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

Цена: 15 сомони

Заказ билетов на сайте tiketon.tj или в кассе театра.

"Ханума"

В малом зале (3 этаж) театра им. А. Лохути 11 июня в 15:00  труппа Русского драматического театра им. Маяковского покажет давно полюбившейся зрителям веселый музыкальный спектакль «Ханума» в постановке главного режиссера театра Хуршеда Мустафоева.

Стоимость билета: 15 сомони

Билеты можно приобрести в кассе театра

Телефон для справок: 907617891


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

«Местная невеста»

Худжандский театр музыкальной комедии имени Камола Худжанди с 9 по 13 июня гастролирует в Душанбе. Труппа театра покажет постановку Сухроба Шехова «Местная невеста» по пьесе Нурулло Абосхона на таджикском языке.

Подробности и заказ билетов по телефонам: 927645331 и 928730315


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

«Кармен – сюита»

В театре оперы и балета им. С. Айни 11 июня в 18:00 состоится вечер одноактных балетов «Кармен – сюита».

Это редкая жемчужина театрального репертуара, синтез эмоциональных перипетий роковой страсти и любовного каприза на сцене воплотят звёзды таджикского балета.

Стоимость билета: от 20 до 30 сомони

Заказ билетов в кассе театра или по телефону: (2216292)

Также билеты доступны на сайте echipta.tj

Вечер русского романса

В театре оперы и балета им. С. Айни 25 июня в 18:00 состоится «Вечер русского романса».

Оперная дива, переехавшая жить и работать в Душанбе из северной Якутии, Маргарита Мартынова, в теплой и уютной атмосфере исполнит произведения русских гениев музыки. В программе прозвучат произведения: Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова.


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

Стоимость билета: 30 сомони

Билеты уже в продаже в кассе театра  или на сайте echipta.tj.

Телефон: (2216292)

Гала-концерт в честь дружбы Таджикистана и Италии

В театре оперы и балета им. С. Айни 30 июня в 18:00 состоится гала-концерт с участием европейских оперных звёзд в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Италией.

В этом грандиозном мероприятии примут участие ведущие солисты отечественной сцен, а также гости из Италии: Валерия Мела, Ноэми Умани, Джиржио Кашьяри. Художественный руководитель проекта Дельфо Меникуччи – профессор Миланской консерватории им. Джузеппе Верди.


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

Стоимость билета: 50 сомони.

Билеты уже в продаже в кассе театра  или на сайте echipta.tj.

Телефон: (2216292)

Национальный музей Таджикистана

Здесь для посетителей работают четыре экспозиционных отдела: отдел природы, отдел древнейшей, древней и средневековой истории, отдел новой и новейшей истории, а также отдел прикладного и изобразительного искусства.

В музее будет интересно не только детям, но и взрослым, так как есть уникальные и редкие экспонаты. Имеется буфет, в котором можно перекусить и продолжить познавательную экскурсию.

Также есть бесплатная парковка. В залах можно фотографироваться, заплатив 20 сомони. Можно заказать экскурсии: на таджикском языке 20 сомони, на других языках – 40 сомони.


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

Адрес: г. Душанбе, проспект И. Сомони 11.

Режим работы: Ежедневно с 8:00 то 19:00. Без выходных.

Цены: детям до 3 лет, воспитанникам детских домов, участникам ВОВ, а также студентам музееведения и археологии – бесплатно; детям 4-6 лет – 1 сомони; школьникам (1-4 классы) –  2 сомони; школьникам (5-11 классы) – 4 сомони; студентам – 5 сомони; гражданам РТ – 7 сомони; студентам-иностранцам РТ – 15 сомони; иностранцам – 35 сомони.

Музей этнографии и археологии

Сегодня коллекция Музея этнографии и археологии Таджикистана насчитывает более 11 тысяч экспонатов, представляющих: народное искусство, традиционное ремесленное производство и промыслы, отражающие материальную и духовную культуру таджиков и других народов Таджикистана.


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

Экспонатами Музея являются подлинные вещи, широко использовавшиеся в повседневном, праздничном и обрядовом обиходе таджиков. Всё они повествуют о традиционной хозяйственной жизни народа.   

Адрес: г. Душанбе, пр. Исмоила Сомони 14

Режим работы: вт-пт с 9:00 до 17:00; сб с 9:00 до 16:00; вс с 9:00 до 14:00. Понедельник – выходной день.

Музей древностей Таджикистана

Таджики – древний народ, имеющий богатую историю. Более двух тысячелетий их история тесно переплеталась с формированием и развитием зороастрийской, буддийской, эллинистической и исламской культур.


Кино, музеи, театры: как провести выходные в Душанбе

Статуя спящего Будды в Музее древностей Таджикистана

Свидетельством этому служат многочисленные археологические находки, представленные в Национальном музее древностей Таджикистана. Здесь представлено множество экспонатов, которые смогут удивить даже коренных таджикистанцев.

Адрес: г. Душанбе, ул. Раджабовых 7.

Режим работы: вт-пт – с 10:00 до 17:00; сб – с 10:00 до 16:00; вс – с 10:00 до 14:00. Понедельник – выходной день.

Цена: граждане РТ – 5 сомони; иностранные граждане – 50 сомони.

Источник