В Узбекистане пройдут клинические испытания новой рекомбинантной вакцины против штамма “Омикрон-Дельта”

0
94

В Узбекистане пройдут клинические испытания новой рекомбинантной вакцины против штамма “Омикрон-Дельта”

В Узбекистане пройдут клинические испытания новой рекомбинантной белковой вакцины против штамма “Омикрон-Дельта”, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Мининноваций.

Ученые ожидают, что новая вакцина обеспечит лучшую защиту против продолжающейся пандемии COVID-19. Антигены новой белковой вакцины второго поколения предназначены для борьбы со штаммами нового коронавируса с мутацией “Дельта” и “Омикрон”.

Академик Китайской академии наук Гао Фу отметил, что ранее Китай и Узбекистан успешно разработали первое поколение вакцины против коронавируса ZF2001 или ZF-UZ-VAC-2001. В результате во всем мире было использовано более 300 миллионов доз этой вакцины, что внесло большой вклад в борьбу с глобальной эпидемией.

“Второе поколение препарата представляет собой двухвалентную белковую субъединичную вакцину “Омикрон-Дельта”. По сравнению с вакциной первого поколения, основанной на прототипе вируса, новая вакцина вызывает более широкий и сильный иммунный ответ, охватывает распространенные в настоящее время подварианты “Омикрона” и вносит важный вклад в борьбу с пандемией коронавируса”, – подчеркнул он.

“Мы рады, что в сотрудничестве двух стран создана новая вакцина против коронавируса, проводятся исследования и клинические испытания. Мы верим, что партнерство между Узбекистаном и Китаем по вакцинам второго поколения будет успешно завершено и откроет новые возможности. Мы получили разрешение Комитета по этике на начало испытаний вакцины второго поколения в Узбекистане, поэтому даем старт исследованиям и клиническим испытаниям”, – отметил министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов.

Источник