Повлияют ли мутации вируса на эффективность вакцины против COVID-19?

0
117

Повлияют ли мутации вируса на эффективность вакцины против COVID-19?

Avesta.Tj | 05.01.2021 | Повлияют ли мутации вируса на эффективность вакцины против COVID-19? 3 января на пресс-конференции главный эксперт программы иммунизации Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Ван Хуацин отметил, что вирус – это один из самых простых живых организмов, его размножение зависит от живых клеток.

В процессе распространения происходят мутации вируса, большинство новых штаммов редко влияют на патогенность вируса, чувствительность тестовых реагентов и эффективность вакцины, сообщает «Женьминь жибао».

Согласно последней информации, опубликованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), нет доказательств того, что новые мутации вируса оказывают влияние на эффективность вакцины против COVID-19.

По словам Ван Хуацина, ВОЗ продолжает следить за мутациями вируса и оценивать их возможное влияние с помощью глобальной сети новых лабораторий по коронавирусу, в том числе и через специальную рабочую группу по эволюции мутаций вируса SARS-CoV-2.

Это позволит обеспечить раннее предупреждение и создать основу для научного анализа в целях дальнейшей разработки и применения вакцины.

Источник