Китай заявил о поддержке мирного процесса в Афганистане

0
109

Китай заявил о поддержке мирного процесса в Афганистане

Avesta.Tj | 05.01.2021 | Китай полностью поддерживает межафганский мирный процесс, заявил во вторник в Кабуле на встрече с председателем Высшего совета национального примирения Афганистана Абдуллой Абдулло специальный посланник КНР в Афганистане Лю Цзянь.

«На встрече со специальным посланником Китая в Афганистане Лю Цзянем мы обменялись мнениями о мирном процессе, начале второго раунда мирных переговоров в Дохе и роли Китайской Республики в мирном процессе. Лю Цзянь подтвердил полную поддержку Китаем мирного процесса», – заявил Абдулла в твиттере.

Начавшиеся в Дохе 12 сентября межафганские мирные переговоры были прерваны 15 декабря, стороны объявили тогда, что возьмут 20-дневный перерыв для «консультаций по пунктам повестки дня». Стороны договорились возобновить переговоры 5 января.

Во вторник делегация Афганистана, представляющая правительство, политические партии и общественные организации страны во вторник утром отбыла в Катар для возобновления мирных переговоров с представителями запрещенного движения «Талибан». Как предполагается, переговоры возобновятся в среду.

Источник