Пограничники обсудили обстановку на внешних границах стран СНГ

0
346

Пограничники обсудили обстановку на внешних границах стран СНГ

Очередное, 84-е заседание Совета командующих Пограничными войсками, приуроченное 30-летию со дня его образования, состоялось 18 мая в Туркестане (Республика Казахстан).

В заседании приняли участие делегации от девяти пограничных ведомств государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, взаимодействующих органов Содружества, а также рабочих структур профильных международных организаций.

В ходе заседания была проанализирована обстановка на внешних границах государств – участников СНГ и тенденции ее развития, рассмотрен ход подготовки совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств Содружества на северо-западном, западном и Центрально-Азиатском направлениях в 2022 году, а также организационные вопросы их проведения в 2023 году.

Одобрены итоги деятельности Совета командующих Пограничными войсками за 1992–2022 годы по формированию системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ, способной адекватно и превентивно реагировать на весь спектр современных вызовов и угроз.

Принят пакет документов по вопросам планирования деятельности Совета командующих и выполнения совместных научно-исследовательских работ, направленных на совершенствование форм и методов охраны границы.

Одобрено сотрудничество в гуманитарной сфере. Отдельным блоком рассмотрены кадровые вопросы. По итогам заседания руководителями пограничных ведомств подписано 11 решений, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

 

Источник