Чем же так манят медицинские учреждения в международный пилотный кластер медицинского туризма Боао Лэчэн

0
127

Aвтор: Алиев Ибодулло

Международный пилотный кластер медицинского туризма Боао Лэчэн (далее «пилотный кластер») был создан 28 февраля 2013 года с одобрения Государственного совета и получил девять преференциальных политик. Кластер пилотирует развитие международных отраслей, связанных с медицинским туризмом, таких как лицензированное медицинское обслуживание, управление здравоохранением, уход за больными, антивозрастная медицина, с целью сбора международных и отечественных услуг медицинского туризма и международных передовых достижений в области медицинской науки и техники, а также создания промышленного кластера международных медицинских технологий.

16 сентября 2019 года Государственный комитет по развитию и реформе, Государственный комитет по здравоохранению, Государственное управление Традиционной китайской Медицины КНР и Государственное управление Китая по контролю продуктов питания и медикаментов совместно опубликовали «План осуществления поддержки строительства международного пилотного кластера медицинского туризма Боао Лэчэн», и пилотная зона открыла новые исторические возможности.

Пилотный кластер Лэчэн позиционируется как пилотная зона для строительства зоны свободной торговли Хайнань (Гонконг), и он является единственной пилотной зоной в целях реального применения данных в материковой части Китая.

В международной медницкой пилотный зоне Лэчэн острова Баоа провинции Хайнань пилотная зона Лэчэн была создана в 2013 году. На сегодняшний день в этой зоне представлено около 300 видов остро необходимого медицинского оборудования и лекарств. Кроме того, Лэчэн установила отношения с почти 80 производителями фармацевтического оборудования и медицинских препаратов в 18 странах. В этой пилотной зоне была создана независимая система регулирования для оптимизации процесса утверждения, таможенного оформления, использования и надзора за импортным медицинским оборудованием и лекарствами, а также была внедрена собственная система страхования, чтобы восполнить пробел в вопросе возмещения стоимости импортных лекарств.

dav

В Лэчэн есть возможность использовать медицинское оборудование и лекарства, лицензированные за рубежом, но еще не разрешенные в Китае, что позволяет осуществлять диагностику и лечение пациентов по международным стандартом. Площадь Международного пилотного кластера медицинского туризма Боао Лэчэн составляет около 20 квадратных километров. В южной части пилотного кластера расположены медицинские центры для пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями и людей с плохим здоровьем, а в северной части сосредоточены медицинские услуги и исследования. Пилотный кластер медицинского туризма, сочетающий в себе путешествия с отдыхом и медицинским обслуживанием, уже популярен в некоторых азиатских странах, таких как Сингапур и Индия.

В этой зоне на Хайнане используется традиционная китайская медицина, местный тропический климат и медицинские учреждения мирового класса, которые стремятся внедрить на острове. Зарубежным медицинским учреждениям разрешено открывать бизнес в зоне. Другая преференциальная политика в том , что здесь более низкие налоги на импортные медицинские инструменты и лекарства, а также разрешены передовые медицинские программы, такие как исследования стволовых клеток.

На строительство зоны потратили более 100 миллиардов юаней (16 миллиардов долларов). «Город надежды» сотрудничает со многими иностранными фармацевтическими компаниями и производителями медицинского оборудования, в частности, из Франции, Южной Кореи и Японии. Современные зарубежные лекарства и технологии получают одобрение на использование в этой пилотной зоне быстрее, чем на материковом Китае, благодаря особой упрощенной бюрократической процедуре.

Лэчэн предоставляет медицинские услуги по таким направлениям, как кардиология, онкология, офтальмология, косметология, нефрология, дерматология, педиатрия, гинекология, урология, отология, а также по заболеваниям дыхательной системы. Также здесь расположены учреждения, специализирующиеся на рекреационной медицине. В них проходят восстановление спортсмены после травм, женщины после родов и пациенты, страдающие от хронических болевых ощущений. В медучреждениях кластера клиенты могут получить услуги как современной, так и традиционной медицины, в частности китайской, монгольской и тибетской. Посетители комплекса Лэчэн также могут восстановить здесь свое ментальное состояние. В их распоряжении имеются библиотека, чайная комната, пространства для занятия каллиграфией и медитации.

Помимо китайских специалистов, здесь также работают медики из других стран. Высококвалифицированные иностранные врачи могут получить в «Городе надежды» разрешение на работу сроком на три года и затем продлить его при желании. На территории материкового Китая срок такой лицензии составляет один год. «Город надежды» является первой и пока единственной подобной медицинской зоной в Китае. В настоящий момент здесь функционируют 24 медучреждения, еще более 20 находятся на этапе строительства.

Кластер Лэчэн — важная часть в создании Хайнаньского порта свободной торговли. Власти Китая рассчитывают, что к 2030 году эта пилотная зона станет одним из главных направлений международного медицинского туризма, а также научно-исследовательской платформой мирового уровня в области медицины.

13 апреля 2018 года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на острове экспериментальной зоны и порта свободной торговли. Цель программы — вовлечь Хайнань в процесс глобализации и международного распределения труда, заложить прочную инновационную базу. Власти провинции создают привлекательные условия для инвесторов, формируют развитую научно-исследовательскую инфраструктуру. Согласно правительственному плану, к 2050 году этот регион превратится в уникальный регион.

Эта тропическая островная провинция с солнцем, морем и песком может стать за короткое время всемирно известным местом для путешествий.
По данным бюро провинциальной статистики, в 2023 году остров посетило более 93 миллиона человек.

Источник