Мальчишки и девчонки с улиц Душанбе моего детства

0
758

Когда я ходил в детский сад, а потом школу и, наконец, в институт, представлял себе, что моя жизнь будет всегда в такой обстановке и меня всегда будут окружать люди, которых я знал в детстве и юности. Увы, от прошлого не осталось ничего…

Почти все друзья детства – мои сверстники уехали из Душанбе, многих унесла смерть. И хотя сейчас круг моих знакомых возрос необычайно, но настоящих друзей из нашего душанбинского детства нет…

Но остались воспоминания о доме старом дворе, наполненном детским шумом и смехом. Громкий зов мамы с балкона. Игры: футбол, хоккей, казаки-разбойники, пятнашки, куликашки, лянги и ашички, клек и … это все про пацанов.

А у девчонок: колечко, классики, прыгалки, резиночки. Походы на «Душанбинку» (которая казалась самой большой рекой в мире) и плавание на автомобильных камерах. Чудное время! Даже разбитые коленки нас совсем не огорчали (особенно чужие).

Черные сатиновые трусы мальчишек, а душанбинские девчонки, все, как один похожие на Пеппи Длинный Чулок! Как хорошо было в Душанбе! Счастливое время, счастливые мы!                                                                      

То детское чувство счастья тогда казалось, будет продолжаться вечно! Наверное, поэтому большинство из нас выросли добрыми и хорошими людьми. 

В общем, давайте вспоминать вместе!

Кавалеры с проспекта Куйбышева. Душанбе, 1960 год

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник