“Закрывают мечети, отрезают электричество”. Новые методы призыва в армию?

0
958

Жители села в районе Кушониён жалуются, что местные власти отрезали их дома от электричества и закрыли мечеть, требуя, чтобы они вернули сыновей из миграции и отправили их в армию.

В местном хукумате сообщили, что ничего не знают об этом. Юристы считают действия местных чиновников незаконными.

"Требуют, чтобы наши сыновья вернулись…"

Махалля Дилбари расположена в джамоате Мехнатобод района Кушониён. Председатель махалли Хошим Чиллаев говорит, что в этой махалле проживает 300 семей, и большая часть молодых людей находится на заработках в России.

«Наша махалля большая, здесь три мечети. Две мечети закрыли неделю назад, третью – три дня назад. Из-за того, что молодежь не идет в армию», – подтвердил 21 октября Хошим Чиллаев в телефонном разговоре с Радио Озоди.

В хукумате района Кушониён Хатлонской области сообщили, что им ничего не известно о закрытии мечетей в махалле Дилбари. Заместитель главы района Дилафруз Шукруллозода 21 октября пообещала Радио Озоди «спросить у начальника отдела по урегулированию и разобраться в вопросе», но на наши последующие звонки не ответила.

В то время, как в местной администрации вообще не комментируют происходящее, несколько жителей сообщили Радио Озоди, что власти также отрезали их дома от электричества. «Они сказали, что пока не вернете своих сыновей из России и не отправите их в армию, нет вам электричества», – сказал один из жителей.

В джамоате Мехнатобод опровергли факты отключения электричества и закрытие мечетей, но сказали, что исполнение плана по призыву в армию в махалле Дилбари находится на самом низком уровне. Представители джамоата при этом выразили обеспокоенность тем, что «некоторые родители не отправляют своих детей в армию».

В то же время жители говорят, что их сыновья уехали на заработки в Россию, чтобы обеспечить свои семьи, и будь они на родине, не отказались бы от службы в армии.

"Живем в 21 веке"

Это уже не первый случай, когда чиновники в регионах Таджикистана прибегают к незаконным методам – отрезают дома жителей от электричества и закрывают мечети с тем, чтобы вынудить жителей отправить своих сыновей в армию.

Те же самые методы были использованы в 2019 году в Джайхунском и Нурабадском районах. В том же году некоторые жители Согдийской области жаловались, что власти задержали нескольких родителей потенциальных призывников, чтобы надавить на последних и таким образом заставить их вернуться из миграции.

По мнению юриста, первого заместителя председателя Социал-демократической партии Таджикистана Шокирджона Хакимова, «с такими методами план по призыву молодых людей в армию не выполнишь». Он сказал 21 октября в беседе с Радио Озоди, что отключение электричества и закрытие дверей мечети с целью принуждения служить в армии «противоречат законам страны и те, кто причастен к этой практике, должны быть привлечены к ответственности».

«Этими действиями власти лишают жителей доступа к другим правам. Люди используют электричество для подготовки уроков и приготовления пищи. Мы живем в 21 веке. От таких методов «призыва» лучше воздержаться», – убежден он.

В начале октября стартовал осенний призыв молодых людей в армию в возрасте от 18 до 27 лет. В Минобороны Таджикистана сообщили, что план по призыву выполнен уже более чем на 50 процентов.

Ежегодно власти сообщают об увеличении числа добровольцев на срочную службу, но случаи «облав» и давления на родителей молодых людей ставят под сомнение такие рапорты. Жители также говорят, что сообщения о дедовщине в армии и случаи гибели солдат в воинских частях вынуждают их задуматься, отправлять ли своих сыновей в армию.

Источник