В Таджикистане вынесен приговор по нашумевшему делу об избиении солдат-новобранцев

0
3479

В Таджикистане вынесен приговор по делу в отношении пяти солдат и одного офицера погранвойск, задержанных после публикации видео жестокого избиения новобранцев. Офицер и сержант приговорены к 11,5 годам лишения свободы, четверо бывших военнослужащих – к 9,5 годам колонии.

Вердикт вынесен Военной коллегией Верховного суда Таджикистана 30 мая. Судебный процесс прошел в здании Худжандского военного гарнизона.

Власти детали приговора не раскрывают. В Военной коллегии ВС Таджикистана 31 мая отказались от комментариев ссылаясь на то, что приговор пока не вступил в законную силу.

Два источника сообщили Радио Озоди, что

  • сержант Джонибек Косимзода и
  • подполковник Нузхат Лазуриев

приговорены к 11,5 годам колонии. Их признали виновными по пункту «б» ч. 3 ст. 391 "Злоупотребление властью или служебным положением, превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти" УК РТ. За это деяние предусмотрено лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Военная коллегия ВС приговорила бывших солдат

  • Фахриддина Азимова,
  • Аъзама Камолова,
  • Махмадназара Нозимова,
  • Ходжиакбара Сайфуллоева

к 9,5 годам колонии каждого, признав их виновными в "нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости". Пункт 2-й статьи 373-й УК Республики Таджикистан предусматривает за такое преступление лишение свободы от пяти до десяти лет.

В Военной коллегии ВС Таджикистана сообщили, что дело было рассмотрено в здании Худжандского военного гарнизона в открытом режиме. Ход судебного процесса записали сотрудники двух местных телеканалов.

Попытки корреспондентов Радио Озоди побесеодвать с адвокатами или родственниками осужденных не увенчались успехом. Признали ли осужденный офицер и бывшие солдаты свою вину, неизвестно.

Видео избиения солдат было снято в конце 2022 года в одной из частей пограничных войск Таджикистана, но размещено было в социальных сетях в самый разгар весеннего призыва. По словам чиновников, публикация видео не повлияла на ход призывной кампании, хотя и вызвала многочисленные гневные отклики пользователей социальных сетей.

После того, как видео избиения солдат было размещено в соцсетях, Генпрокуратура Таджикистана заявила о задержании пятерых военнослужащих по подозрению в избиении сослуживцев. Согласно сообщению, опубликованном на сайте Генпрокуратуры, инцидент произошел 15 декабря 2022 года в воинской части 0215 погранвойск ГКНБ РТ, которая расположена в городе Канибадам Согдийской области. Позже было сообщено о задержании подполковника Нухзата Лазуриева, начальника первой погранкомендатуры "Ворух".

Пятеро задержанных солдат были старослужащими и к моменту возбуждения уголовного дела были уволены в запас. Они были задержаны уже по месту жительства.

Отсутствие надлежащих условий для прохождения службы, жестокое обращение с солдатами и неуставные отношения, смерть молодых людей во время службы по-прежнему являются одними из главных причин нежелания молодых людей служить в таджикской армии. Правительство Таджикистана в отправленном в Комитет ООН по правам человека докладе сообщило, что с 2019 по 2021 г.г. преимущественно из-за неуставных отношений в армии погибло более 100 солдат.

Источник