В Таджикистане компанию «Мармари» вновь освободили от налогов

0
151

Эмомали Рахмон (в центре) и его сын Рустами Эмомали (справа) на открытии бойни ООО «Мармари». Душанбе, 28 августа 2021 года

Правительство Таджикистана освободило ООО «Мармари» – компанию по производству мяса и птицы на юге страны от уплаты НДС и таможенных пошлин при ввозу в страну 140 наименований товаров, техники и оборудования. Копия правительственного постановления под номером 442 оказалась в распоряжение Радио Озоди 2 октября. Независимые эксперты неоднократно призывали власти отказаться от практики адресного предоставления преференций, так как они создают препятствия для здоровой конкуренции на том или ином рынке. Власти заявляют, что цель предоставления льгот – поддержка отечественных производителей

Второй раз за год таджикские власти освобождают ООО «Мармари» от уплаты НДС и таможенных пошлин. В декабре 2021 года компании были предоставлены преференции на семь лет. Согласно новому постановлению правительства «Мармари» освобождается от уплаты НДС и таможенных пошлин при ввозу в страну 140 наименований товаров, техники и оборудования, в частности, 40 тракторов, 40 комбайнов, 20 грузовых машин, 10 водовозов, 120 тыс. тонн хлопковых семян, полмиллиона птичьего корма, 450 тыс. тонн семян льна, 540 тыс. семян рапса.

В документе общий объем денежных средств, которые бюджет страны не получит из-за предоставления этих преференций, не указывается, однако, по словам сотрудников таможни, которые ознакомились с постановлением, ООО «Мармари» освоболжается от уплаты НДС и таможенных пошлин на сумму более 20 млн. сомони ($2 млн).

Напомним, в конце прошлого года правительство Таджикистана освободило ООО «Мармари» на семь лет от уплаты налогов и таможенных пошлин.

Согласно инвестиционному соглашению, владельцы ООО «Мармари» освобождаются от

  • налога на прибыль;
  • налога с пользователей автомобильных дорог;
  • земельного налога;
  • налога на добавленную стоимость в процессе производства (оказание услуг, выполнение работ) и перемещения товаров внутри страны.

Взамен ООО «Мармари» инвестирует 25 млн. долларов на развитие предприятия в Яване, которая будет производить 1 055 тонн мяса, 45 тонн субпродуктов и 3 000 тысячи шкур животных (кожа). Компания обязуется довести поголовье крупного рогатого скота до 3500 голов и в год заготовить 20 тыс. тонн кормов. В предприятии в Дангаре в год будет произведено до 5 тыс. 86 тонн мясо птицы.

Расследование Радио Озоди показало, что компанией «Мармари» руководят люди, близкие к Рустами Эмомали, спикеру верхней палаты парламента и старшему сыну президента Таджикистана.

Комплекс «Мармари» – крупное предприятие по производству мяса и птицы – был недавно введен в эксплуатацию при участии президента Эмомали Рахмона и его старшего сына Рустами Эмомали в Яванском и Дангаринском районах. На церемонии участвовал и Мирзо Мухаммад Файзуллозода, глава группы компаний Avesto Group.

В Таджикистане многие предприниматели сетуют на налоговое бремя, в то время как компании, близкие к правительственным кругам, получают льготы и освобождаются от налоговых и таможенных выплат.

В частности, в марте 2019 года нижняя палата таджикского парламента одобрила инвестиционное соглашение, согласно которому ООО «Амири» на 10 лет будет освобождено от таможенных и налоговых пошлин. По официальным данным, в рамках соглашения ООО «Амири» инвестирует в строительство новых предприятий в стране 217 млн сомони, или свыше 20 млн долларов.

Согласно документам, поступившим в распоряжение Радио Озоди, это ООО принадлежит Давлатову Зарифбеку Шарифовичу. Ранее несколько зарубежных СМИ, в том числе издание eurasianet.org и российская газета «Аргументы и факты» сообщали, что он приходится зятем президенту Таджикистана и является владельцем душанбинского рынка «Фаровон». В прошлом, до 2010 года, Давлатов был торговым представителем Таджикистана в ОАЭ.

Ранее несколько таджикско-китайских предприятий «Хуаксин Гаюр Цемент» и «Хуаксин Гаюр Индастриал», которые принадлежат Акбару Гуломову, сыну бывшего вице-премьера Асадулло Гуломову, были освобождены от налоговых и таможенных пошлин.

Независимые эксперты считают, что государство должно создавать единые правила ведения бизнеса для всех компаний, чтобы не возникало нездоровой конкуренции.

Источник