Таджикские студенты попросили российских дипломатов посодействовать их выезду в Россию

0
174

Студенты российских вузов, которые не могут покинуть Таджикистан из-за закрытия границ, в среду пришли к зданию посольства РФ в Душанбе и попросили дипломатов посодействовать их выезду на учебу в Россию.

Собравшихся у российской дипмиссии было около 15 человек. Они сообщили Радио Озоди, что в посольстве обещали устроить встречу с консулом России в Таджикистане. "Нам сказали, что встреча состоится 13 ноября и консул разъяснит сложившуюся ситуацию", сказал один из студентов.

Мирзокарим Миралиев изучает в один из российских вузов нефтехимию. «Занятия очень сложные, приложение, через которое мы учимся, расходует много гигабайтов интернет-трафика, к тому же гигабайты очень дорогие, нам не по-карману», говорит он.

В пресс-службе посольства РФ в Таджикистане корреспонденту Радио Озоди заявили, что прокомментируют ситуацию только после получения официального письма редакции.

Прочтите также

Студенты зарубежных вузов собрались у здания МИД Таджикистана. На "ковер" вызваны журналисты

Напомним, два дня назад студенты зарубежных вузов собрались у здания Министерства иностранных дел Таджикистана и попросили посодействовать их выезду в Россию. Поговорить со студентами вышли два сотрудника МИД Таджикистана. Они сообщили собравшимся, что решение вопроса об отъезде таджикских студентов находится в компетенции российских властей.

Позже Департамент информации МИД со ссылкой на ответ российской стороны, сообщил, что въезд иностранных студентов в Россию станет возможным после принятия общего решения о разрешении на въезд иностранных граждан.

Некоторые студенты в беседе с Радио Озоди заявили о трудностях дистанционного обучения в Таджикистане из-за низкой скорости интернета и перебоев в подаче электроэнергии. Однако таджикские власти отвергают претензии молодежи и заявляют что по сравнению с тем, что было несколько лет назад, скорость Интернета в стране улучшилась.

Власти Таджикистана пока не сообщают, сколько студентов не могут выехать на обучение в свои иностранные вузы.

По официальным данным, в этом году Россия выделила таджикистанским абитуриентам 630 квот на обучение. Министерство образования Таджикистана сообщает, что общее количество таджикистанских студентов в вузах России составляет около 26 тысяч человек. Всего студенты из Таджикистана учатся в 30 странах мира: таких людей более 34 тысяч человек. Большинство таджикистанских студентов обучаются в пяти странах –России, КНР, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. В Поднебесной обучаются три с половиной тысячи таджикских студентов.

Весной в связи с пандемией коронавируса были приостановлены регулярные рейсы между Таджикистаном и другими странами. Студенты зарубежных вузов жалуются на то, что ситуация не улучшается в течение длительного времени, и потому возрастают сложности в усвоении учебной программы.

Источник