Таджикистан прекратил продажу угля за рубеж. Почему в стране выросли цены на «черное золото»?

0
876

Иллюстративное фото

Таджикистан временно прекратил экспорт угля в другие государства. В министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана решение о прекращении продажи угля за рубеж с 17 октября связали с растущими внутренними потребностями и мерами по недопущению необоснованного роста цен на один из наиболее популярных энергетических ресурсов. Таджикистан экспортирует "черное золото" в Пакистан, Узбекистан и Афганистан.

Мухиддин Давлатов, старший специалист управления угольной промышленности Минпрома РТ сообщил Радио Озоди 19 октября, что за семь месяцев текущего года шестью угледобывающими компаниями было продано за рубеж более 308 тыс. тонн угля по цене от $40 до $80 за тонну.

Власти Таджикистана решили прекратить экспорт угля в другие государства в то время, когда в самой стране цены на него не снижаются. Цена на уголь в месторождениях страны в этом году повысилась на 20 процентов. В настоящее время угледобывающие компании продают "черное золото" в зависимости от ее качества по цене от 280 сомони ($28) до 600 сомони ($60) за тонну. У посредников же одна тонна угля стоит 1200-1300 сомони ($120-130).

Рост цен на уголь, по словам Мухиддина Давлатова, связан с подорожанием автомобильного топлива. Однако это не единственная причина подорожания. Предприниматели заявляют, что у них выросли расходы на транспортировку угля от месторождений до покупателя. По словам Субхонджона Ходжиева, который занимается продажей угля месторождений Айнинского района, с начала года филиал компании «Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД» в Таджикистане повысил тарифы на проезд через толлинговые плазы на автодороге Душанбе-Чанак от 50 до 70 процентов, из-за чего водители грузовиков повысили цены на перевозку угля.

«Наши расходы на каждую тонну угля выросли примерно на 100 сомони. В этом году все в Таджикистане подорожало – и топливо и продукты питания», сказал он в беседе с Радио Озоди 20 октября. По словам предпринимателя, в 2022 году цена на одну тонну угля в сравнении с прошлым годом выросла на 200-300 сомони. «В прошлом году мы продавали один кг угля за 90 дирамов, в этом году продаем за 1,20-1,30 сомони», добавил Субхонджон Ходжиев.

Жители Таджикистана жалуются, что с каждым годом им приходится платить все больше за то, чтобы иметь возможность согреть дом ​и приготовить еду. Цены, по их словам, растут особенно поздней осенью, когда спрос на уголь в стране повышается.

В этом году повышение спроса связано с преждевременными холодами и ограничениями на подачу электричества. Неделю назад госэнергохолдинг «Барки точик» подтвердил, что в стране введены ограничения на подачу «света», отметив при этом, что это вынужденная мера.

Авлиё Файзуллоев, житель Раштского района, говорит, что в этом году не может закупаться и создавать запасы угля до похолодания. «В прошлые годы тонна угля стоила 800 сомони, в этом году продавцы требуют 1200 сомони. В этом году будет покупать угля меньше, чем в прошлом году», – сказал он в беседе с Радио Озоди.

В Таджикистане цена на кыргызский уголь выросла от прежних 2 сомони до 3 сомони за 1 кг. Власти КР после конфликта на кыргызско-таджикской границе в апреле прошлого года прекратили торговлю с Таджикистаном. До этих событий Кыргызстан не отправлял уголь в Узбекистан, популярный энергоресурс туда попадал через Таджикистан. Сейчас ситуация совершенно иная – кыргызский уголь попадает в Таджикистан через Узбекистан.

Уголь является одним из старейших и наиболее популярных энергетических ресурсов в мире, и спрос на него растет с каждым годом. Добычей угля в Таджикистане занимаются 14 местных и иностранных компаний, среди них – «Талко Ресурс», «Фон-Ягноб», «Зидди», «Таджикский металлургический комбинат»», «Кудрат», «Вена», «Тоджагропромэкспорт» и др.

Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана сообщает, что в этом году объемы добычи угля в стране составили около 2 млн тонн при потребности в 2 млн 753 тонн.

По официальным данным, в Таджикистане находятся свыше 36 месторождений и проявлений угля, которые представляют все разновидности этого вида твёрдого ископаемого топлива: от бурого угля до каменного, включая коксующийся уголь и антрацит. Суммарные запасы угля в стране превышают 4 млрд. тонн.

Источник