Страсти по хиджабу: в Турции собираются закрепить право женщин носить мусульманскую одежду в Конституции

0
1214

Перед президентскими и парламентскими выборами, которые запланированы на 2023 год, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о закреплении в Конституции страны права на ношение хиджаба — мусульманского головного платка для женщин. Оппозиционная Народно-республиканская партии (НРП) Турция также пообещал, что в случае победы на выборах-2023 не будет запрещать хиджаб.

Вопрос хиджаба в течение десятилетий был в центре ожесточенных разногласий в мусульманской, но светской Турции. В 2013 году Турция отменила запрет на ношение женщинами хиджабов в государственных учреждениях в рамках реформ, которые, по словам валстей, были направлены на укрепление демократии.

Турецкий парламент должен в ближайшее время решить, имеют ли право женщины носить хиджабы на государственной службе, в школах и вузах. Если парламентарии не смогут договориться, вопрос вынесут на референдум, заявил Эрдоган. Он подчеркнул, что благодаря усилиям его партии турчанки, наконец, получили свободу носить платок.

«Вопрос выбора одежды в целом и хиджаба в частности является естественным правом человека. Он не должен регулироваться законами или Конституцией. Но раз уж сегодня он встал на повестке дня, предлагаю принять поправку к Конституции номер 5735, которая закрепит за женщинами, работающими в общественном секторе, право носить платок, с ясным разъяснением о том, что никакие противоречащие данной поправке законы не могут быть претворены в жизнь», – заявил Эрдоган.

В Турции до 2013 года было ограничение на ношение платков в госучреждениях, школах и университетах.

Амина Учок, турецкий журналист и аналитик говорит, что турчанки много десятилетий боролись против законов, запрещающих им надевать платки в школах и университетах, а также любых общественных организациях, где они работали. «Многие из них из-за ношения хиджаба потеряли работы и до сих пор не могут вернуться к своей прежней деятельности», отмечает она.

Тем временем, Кемаль Кылычдароглу, лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) также пообещал, что в случае победы на президентских выборах 2023 года не будет запрещать хиджаб. 3 октября он опубликовал на своей страничке в соцсети видеообращение, в котором признал исторические ошибки кемалистов, в том числе, и связанные с запретами хиджабов.

Лидер «кемалистов» отметил, что запрет имел политическую окраску, и объявил о законопроекте, который юридически гарантирует женщинам право на ношение мусульманской одежды. В прошлом Кемаль Кылычдароглу заявлял, что платок представляет угрозу для современной демократии и несет ущерб общественному порядку, социальному миру и единству.

Турецкий аналитик Истар Гозайдин считает, что изменение позиции НРП может привлечь к себе сторонников Эрдогана, которые вроде как и поддерживают исламский политический курс, но устали от экономического кризиса в стране.

Однако, по мнению других местных аналитиков, традиционный электорат НРП увидел в выступлении лидера партии отход от секуляризма, который является одним из шести постулатов кемализма.

Статистика турецкого Центра стратегических и социальных исследований Metropoll показывает, что более 83% населения страны выступают за то, чтобы женщина имела право носить хиджаб.

Источник