“Погорел рынок, вместе с ним и мой бизнес, и моя семья рискует остаться на улице”

0
150

Житель Куляба Абдуназар Шарипов, который получил банковский кредит для развития предпринимательства, лишился бизнеса и теперь его семья может остаться без крова.

Сын Абдуназара Шарипова получил кредит от Первого микрофинансового банка в размере 10 тыс долларов на развитие бизнеса. Семья владела торговой точкой на рынке «Саховат» в Кулябе, но в январе 2014 на рынке вспыхнул пожар, который уничтожил их лавку.

По словам Абдуназара Шарипова, они потеряли свой бизнес и основной источник дохода и больше не могли выплачивать кредит и проценты по нему.

Дело дошло до суда и в 2017 году суд обязал Шарипова погасить банковскую задолженность в размере 86 тыс сомони. «Сейчас с деньгами туго. Возможно, минует кризис и денег будет больше. Я получаю пенсию в 370 сомони, кое-как выплачиваю в банк по 500 сомони в месяц. Мы же не отказываемся от выплаты», – сказал 21 октября собеседник.

По его словам, на сегодняшний день он выплатил 30 тыс сомони. Суд и постоянный страх лишиться крыши над головой сказались на его здоровье. «Мне сказали, что если не выплачу задолженность, то мой дом конфискуют», – добавил он.

В отделении Первого микрофинансового банка в Кулябе Радио Озоди сообщили, что Шарипову предоставили срок, но он не смог вовремя вернуть деньги. Юрист банка Гиёсиддин Умаров сказал, что они снова достигли соглашения с Шариповым в 2020 году, что дало ему дополнительные шесть месяцев для погашения задолженности по кредиту.

Теперь Абдуназар Шарипов надеется, что банк в очередной раз продлит срок погашения кредита.

Пожар на рынке «Саховат» в Кулябе произошел в январе 2014 года. Власти заявили, что в результате пожара пострадало около 100 магазинов, более 380 торговых точек, в общей сложности убытки потерпели более 600 предпринимателей.

В прошлом торговцы на других рынках страны, переживших пожар, сетовали на неспособность вернуть банковские кредиты, полученные на развитие бизнеса. В некоторых случаях власти давали отсрочку по погашению кредитов и процентам, но предприниматели говорят, что это временные меры и совсем незначительные послабления.

Ранее Кредитно-информационное бюро Таджикистана, которое обучает заемщиков управлению бюджетом, финансовой грамотности и правильному способу получения и погашения кредитов, заявило, что брать кредит без четкой идеи и плана является ошибкой. Исследование, проведенное Raiffeisen Bank International в 2017 году, также показало, что около половины клиентов таджикских банков не возвращают свои кредиты вовремя.

Источник