Отель-долгострой: почему застройщик освобожден от налогов на протяжении 14 лет?

0
166

Правительство Таджикистана освободило компанию, занимающуюся строительством гостиницы-долгостроя «Исмоили Сомони» в Душанбе, от уплаты налогов и таможенных пошлин в 2021 году.

Строительство пятизвездочной гостиницы продолжается более 14 лет, и государство ежегодно освобождает застройщика от налогов и сборов, в то время как другие предприятия и компании не имеют таких послаблений.

Чья она, гостиница «Исмоили Сомони»?

Строительные компании, занимающиеся строительством гостиницы, освобождены от налогов в соответствии с законом «О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2021 год». Полный текст закона был размещен 30 ноября в базе правовой информации Минюста.

Статья 15 закона гласит, что «заказчик и подрядчик» (исполнитель) гостиницы «Исмоили Сомони», расположенной на проспекте Рудаки в Душанбе, освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС), налога на пользователей автомобильных дорог и налога на прибыль.

В тексте закона о бюджете перечисляются имена всех освобожденных от налогов подрядчиков, за исключением гостиницы «Исмоили Сомони». По данным министерства юстиции, заказчиком отеля является Dolmark Ltd, а генеральным подрядчиком – Beijing Foch Mechanical Equipment Installation Engineering Co., Ltd.

Между тем, информационное агентство «Азия-Плюс» сообщало ранее, что заказчиком строительства является администрация президента Таджикистана, а подрядчиком – фирма «Исмоили Сомони – 21 век». По информации АП, фирма принадлежит Рахматулло Саъдуллоеву, брату жены президента страны и председателю правления Ориёнбанка Хасану Асадуллозода.

Обещали построить за полтора года

Как следует из расследования Радио Озоди, офшорная фирма «Долмарк ЛТД» зарегистрирована на Британских Виргинских островах в офшорной зоне Великобритании. Администрация офшорной зоны скрывает данные бенефициаров фирмы и поэтому обычно в офшорах регистрируют свои фирмы политики и состоятельные люди, чей капитал получен сомнительным образом и поэтому они хотят скрыть свой капитал от правоохранительных органов и простых людей.

Согласно данным Единого реестра юридических лиц в Таджикистане, фирма «Долмарк ЛТД» владеет также комплексом «Рудаки Плаза», который расположен по соседству со строящейся гостиницей. По информации местных СМИ, это здание принадлежит к организациям, которые относятся к Хасану Асадуллозода.

Президент страны Эмомали Рахмон лично заложил «первый камень» в основание будущей гостиницы в марте 2006 года. Было заявлено, что бюджет строительства отеля составляет $30 млн и что она будет построена за полтора года.

Уже прошло более 14 лет с момента начала строительства и все это время компания-подрядчик была освобождена от таможенных пошлин и сборов на ввозимые для строительства товары и оборудование. Такой долгострой вызывал удивление у экспертов, которые задавались вопросом, почему этот отель никак не могут построить за столь длительный срок.

Отсутствие полной и прозрачной информации в открытом доступе о работе компаний, занятых на строительстве гостиницы, оставляет без ответа вопросы о том, сколько и каких товаров было ввезено этими фирмами с начала строительства в Таджикистан беспошлинно, сколько и каких налогов было уплачено в казну государства и что от этого выиграло или проиграло само государство.

Некоторые из собеседников сказали, что довольно трудно рассчитать, какую сумму налога должна была внести фирма «Долмарк ЛТД» за свою 14-летнюю деятельность, однако в среднем такие фирмы в стране платят до 1 млн сомони налогов в год. Если принять такую оценку, то тогда страна потеряла от строительства гостиницы только в виде налогов не менее 14 млн сомони.

У кого есть «крыша», тот освобождается от налогов?

Азиз Темуров, руководитель аналитического «Центра свободного рынка Таджикистана», говорит, что освобождение от налоговых пошлин и платежей является «рычагом, который поддерживает ту или иную отрасль или предприятия, которые в настоящее время являются приоритетными». Например, по его словам, сейчас такой приоритетной отраслью является энергетический сектор.

«Но если налоговые льготы будут выдаваться компаниям, которые близки к властям, то в таких случаях у них будет преимущество на рынке. И это несправедливо, так как нарушается рыночный баланс. Другие фирмы вынуждены платить налог, и поэтому если одни фирмы освобождаются от налоговых сборов, то налоговая нагрузка на другие фирмы возрастает», – поясняет Темиров.

Он также отметил, что власти должны очень осторожно и тщательно подходить к вопросу освобождения от налоговых сборов, не злоупотреблять этими вопросами и сам процесс освобождения от налогов и сборов должен быть прозрачным и свободным от коррупции. «В противном случае, налоговые льготы станут подарком для тех, у кого наверху есть свои люди», – заключил Темиров.

Некоторые из льгот имеют социальное значение

Между тем, строительство гостиницы «Исмоили Сомони» – это не единственный проект, который освобожден от таможенных пошлин в 2021 году. В законе о государственном бюджете на следующий год 15 государственных и частных предприятий и организаций, в том числе и иностранные компании, которые должны строить в Таджикистане социальные объекты, освобождены от налоговых сборов и таможенных пошлин.

Аюб Эгамов, таджикский экономист, который ознакомлен со списком фирм-«льготников», говорит, что действительно некоторые из фирм, получивших налоговые льготы, строят социально значимые объекты и направлены на улучшение благосостояния граждан.

Например, в бюджете на 2021 год ставка налога для поставщиков пшеницы снижена с 18 до 10 процентов, за исключением тех фирм, которые ввозят пшеницу для производства алкоголя. Целью таких льгот, по словам властей, является удешевление стоимости муки для жителей страны.

Строительство правительственной резиденции освобождено от НДС

В то же время, по словам Эгамова, в списке организаций, получивших налоговые льготы, есть фирмы, которые, по его мнению, «возводят объекты, не имеющие никакой социальной значимости».

«В пункте 14-м указано, что строительство 10 резиденций для правительства будет освобождено от уплаты НДС. Это вообще не имеет под собой никакой логики. Так как строительство резиденций не имеет никакого отношения к росту экономического развития страны и благосостояния людей», – отметил Эгамов.

Источник