“Остановите процесс принудительной высылки!”. Афганские беженцы обратились с письмом к Эмомали Рахмону

0
62

Афганские беженцы в Пакистане. Архивное фото

Афганские беженцы, нашедшие приют в Таджикистане, 5 сентября обратились с письмом к президенту Эмомали Рахмону с просьбой остановить «процесс принудительного возвращения беженцев и просителей убежища» в Афганистан, где у власти сейчас стоят талибы.

Достоверные источники Радио Озоди сообщили, что за последние дни с территории Таджикистана были принудительно высланы на родину более 100 афганских беженцев. Власти Таджикистана никак не комментируют данный процесс и не разъясняют причин таких действий.

«Большое число афганцев были вынуждены покинуть свои дома и свою родину, чтобы остаться в живых, чтобы дать будущее своим детям. Они скитаются по разным уголкам этого земного шара», – говорится в письме афганских беженцев в Таджикистане. Письмо написано на фарси, русском и английском языках.

Власти Таджикистана не сообщили, получили они письмо или нет. За две недели, прошедшие с момента публикации материала о высылке афганских беженцев из Таджикистана, ни один официальный орган не дал разъяснений по этому поводу. Лишь представитель МВД две недели назад сообщил, что более тридцати афганских беженцев были оштрафованы за несоблюдение правил пребывания на территории РТ, но об их высылке речь не шла.

В письме на имя президента Таджикистана афганские беженцы сообщили, что некоторые из них находятся в процессе получения визы в третью страну.

«Просим вас остановить процесс принудительного возвращения афганских беженцев, чтобы мы могли продолжать нашу повседневную жизнь в мирном Таджикистане и в дальнейшем имели возможность перебраться в третьи страны, которые принимают беженцев. Пусть наши дети получат высшее образование и смогут создать процветающее будущее для своих детей», — пишут беженцы.

"Только в субботу выслали 22 афганцев"

Осведомленный источник на условиях анонимности сообщил 5 сентября, что «по их данным за последние дни из Таджикистана было выслано более 100 афганских беженцев». Источник не исключил, что это число может быть намного больше.

«Только в субботу были возвращены 22 человека. Власти не дают нам никакой информации и не говорят, в чем причина высылки афганских граждан. Они скрывают от нас имена и фамилии высланных афганцев, а также общую статистику», – добавил источник, отвечающий за работу с афганскими беженцами.

Наши многочисленные попытки поговорить с властями не увенчались успехом. Афганские беженцы и просители убежища говорят, что в основном их «задерживают сотрудники милиции и службы безопасности, доставляют к границе и оттуда переправляют в Афганистан».

По имеющейся у Радио Озоди информации, у одного из высланных афганцев было удостоверение беженца ООН.

Согласно международным нормам, людей с таким удостоверением запрещено высылать в страну, где их жизни угрожает опасность. В заявлении от 25 августа Верховный комиссар ООН по делам беженцев выразил обеспокоенность по поводу депортации афганских беженцев обратно в страну происхождения и потребовал от таджикского правительства прекратить эти действия. «УВКБ ООН предупреждает, что принудительное возвращение людей, спасающихся от преследований, обратно в свою страну против их воли является незаконным и подвергает их жизни опасности», говорится в обнародованном 25 августа заявлении УВКБ. Власти Таджикистана пока никаких ответных заявлений не сделали.

Зевди отправился в Женеву

По полученной информации, Мулугета Зевди, глава представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Таджикистане, отправился в Женеву. Представитель УВКБ ООН сообщил Радио Озоди, что, скорее всего, г-н Зевди поднимет вопрос о высылке афганских беженцев из Таджикистана перед Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Некоторые афганские беженцы говорят, что их забирают прямо с улицы или из дома и везут до границы. «Все мы, афганцы, имеем удостоверения беженцев и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. Если мы вернемся в Афганистан, то тогда наша жизнь будет в опасности, так как мы являемся работниками прежнего правительства», — сказал один из афганских беженцев в интервью телеканалу «Афганистан Интернэшнл».

В Таджикистане проживает около 10 тыс граждан Афганистана. Большинство из них говорят, что бежали в Таджикистан из-за страха перед талибами. Эта экстремистская группировка уже год правит Афганистаном и ее постоянно обвиняют в нарушении прав и свобод человека, особенно женщин и девочек.

Источник