“На нашу зарплату не купишь квартиру”. Таджикские медики попросили у властей земельные участки

0
111

Группа молодых медиков из Зафарабадского района Согдийской области попросила у местных властей предоставить им земельные участки.

По их словам, они проживают в съемном жилье и на свою зарплату не могут позволить себе купить квартиру. В районной администрации сообщили, что информированы о жилищной проблеме молодых врачей, но решение будут принимать республиканские власти.

Сахобуддин Собиров, молодой врач из Зафарабадского района, сказал Радио Озоди, что не раз обращался к местным властям с просьбой выделить землю, но постоянно слышит лишь пустые обещания.

«Нас переселили из Горной Матчи в Зафарабад, потому что здесь не хватает врачей. Вот уже на протяжении двух лет мы обращаемся в районную администрацию с просьбой выделить землю под строительство дома, а дом мы сами построим, но нас не хотят слышать», – сказал он.

Сахобуддин работает оталарингологом в центре здоровья Зафарабадского района, и иногда берет ночные дежурства на станции скорой помощи. В месяц получает 750 сомони (около 70 долларов). По его словам, он помогает также пациентам с COVID-19.

Сармад Бобоев, другой врач из центральной больницы Зафарабадского района, обеспокоен тем, что власти оставили без внимания его просьбу-обращение на выделение земли. По его словам, жилищные проблемы есть еще у десятка врачей.

Парвиз Дониёров, руководитель аппарата районной администрации, сообщил ранее Радио Озоди, что большинство земель в районе являются аграрными, а под строительство жилья у них нет участков. По его словам, только правительство страны может принять решение о предоставлении пахотной земли под строительство.

«Учитывая потребности жителей, мы предложили правительству разрешить строительство на 415 га земли. Этот вопрос решается. Если будет решен положительно, то мы в первую очередь предоставим землю врачам», – сказал Дониёров.

Жалобы врачей на равнодушное отношение чиновников к решению своих проблем, в том числе по предоставлению земельных участков, слышны не только в Зафарабаде, но и в некоторых других регионах Таджикистана. Врачи говорят, что помимо жилищных проблем есть и другие вопросы, которые не всегда решаются властями.

Низкая заработная плата и отсутствие хотя бы частичных льгот беспокоят врачей. Наши собеседники неоднократно отмечали, что в первые дни работы с пациентами с симптомами COVID-19 им не хватало спецодежды, средств индивидуальной защиты и других необходимых материалов, и зачастую они все это покупали на свои деньги.

Правительство Таджикистана заявило о предоставлении надбавок медикам, работающим в условиях пандемии коронавируса, но некоторые врачи сетуют, что так ничего и не получили.

В мае президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ о премировании врачей на сумму более 12 млн сомони. Согласно приказу, врачи, непосредственно занимающиеся диагностикой и лечением пациентов с COVID-19, получат надбавки к своей зарплате в течение трех месяцев.

И это несмотря на то, что таджикский врач Сармад Бобоев говорит, что принимал участие в борьбе с коронавирусом, но получил надбавку всего лишь раз. «Но согласно приказу президента такие надбавки я должен был получить в течение трех месяцев. А я получил только за один месяц», – говорит он.

Между тем представители Минздрава заявляют, что распределение помощи медицинским работникам находится под контролем. В свою очередь, активисты социальных сетей неоднократно ставили под сомнение прозрачность распределения бюджетных надбавок и гуманитарной помощи среди врачей, больниц и пациентов и призывали к более тщательному контролю.

За последние годы многие врачи переехали из Таджикистана в другие страны, в том числе в Россию, в поисках достойной работы. По официальным данным, в настоящее время в стране работает более 19 тыс врачей.

Источник