«Московская биржа» начнет торги таджикским сомони. Глава Минфина: “Это хорошие новости”

0
928

«Московская биржа» планирует с 31 октября начать торги валютными парами «таджикский сомони – российский рубль» и «кыргызский сом – российский рубль», сообщают Интерфакс и ТАСС со ссылкой на пресс-релиз биржи.

В нем отмечается, что «биржевые торги новыми валютными парами расширяют возможности по прямой конвертации для банков, брокеров и их клиентов – физических и юридических лиц, в том числе участников внешнеэкономической деятельности, и являются важным инфраструктурным элементом для развития расчетов в национальных валютах между Россией, Кыргызстаном и Таджикистаном». Раньше такие торги проводились с национальными валютами других постсоветских стран, и на сегодняшний день на этой бирже осуществляются торги с 16 валютными парами.

Чиновники и эксперты в Таджикистане говорят, что такие торги в первую очередь отвечают интересам участников рынка из Таджикистана.

Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода в телефонной беседе с Радио Озоди 29 октября сказал: «Везде, где есть возможность развивать финансовое сотрудничество и товарооборот, это на благо страны, и это, конечно, хорошие новости».

Каххорзода сообщил, что в системе внешних расчетов Таджикистана в основном используются такие валюты, как доллар США, европейский евро или китайский юань. Объясняя, как национальная валюта Таджикистана используется на валютном рынке, министр сказал:

"Речь идёт о том, что валюты, которые используются на том рынке, служат инструментом для облегчения финансовых операций и поэтому использование валюты одной страны в другой стране облегчит их прямую конвертацию. Например, если лица подписывают договоры о внешнеэкономической деятельности, то есть установленный порядок заключения таких договоров, в которых в нескольких специально выделенных пунктах указывается валюта для расчетов. И когда эта деятельность начинается, то используется именно та валюта, которая указана в договоре".

По мнению экономического аналитика Нуриддина Каюмова, прямые торги в паре таджикский сомони-российский рубль, без необходимости их конвертации в другую валюту, будут выгодны тем, кто занимается этим бизнесом в Таджикистане. Он объяснил это беспрецедентное решение для Таджикистана санкциями Запада в отношении России после ее военного вторжения в Украину.

Другие аналитики говорят, что такое решение преследует долгосрочные политические и экономические цели. Если с одной стороны, преследуется цель как-то "задобрить" партнеров из Центральной Азии, пострадавших от косвенного воздействия западных санкций на национальную экономику стран, зависимых от российской экономики, то с другой стороны — решение направлено на снижение зависимости этих стран от доллара США и китайского юаня – важного экономического и торгового партнера этих стран. Ещё одной из причин такого решения, по мнению некоторых аналитиков, является попытка усилить зависимость экономик стран Центральной Азии от рубля и российского рынка.

В соседнем Кыргызстане эксперты считают, что новость об открытии валютной пары рубль — сом действительно хорошая, особенно для банковского сектора, однако, практических изменений на внутреннем валютном рынке она, скорее всего, не повлечет.

Политолог Денис Бердаков заявил в сентябре сайту akchabar.kg: «Новость хорошая сама по себе, но, скорее всего, практического значения она иметь не будет. Первый вопрос, который появляется, какие предприятия обеспечат спрос на сомы? В первую очередь речь может идти о поставщиках кыргызской продукции, например, швейной. Если мы говорим о биржевых сделках, то речь идет о крупных суммах в безналичной валюте. То есть это серьезные компании, которые работают открыто через корреспондентские счета и полностью оплачивают налоги, так как такие крупные операции сразу видно».

В Кыргызстане, по его словам, «пока таких компаний не много, чтобы обеспечить объем спроса, который мог бы повлиять на формирование реального курса сома».

Источник