Коррупция, чрезмерные проверки, зависимость судов. Госдеп перечислил проблемы для ведения бизнеса в Таджикистане

0
143

«Президент Рахмон по­стоянно подчеркивает важность привлечения иностранных инвес­тиций, но бюрократич­еские барьеры, корру­пция, чрезмерные пр­оверки и непрозрачная налоговая система серьезно мешают инве­сторам».

Такая оценка содержи­тся в новом докладе Государственного де­партамента США «Инве­стиционный климат в Таджикистане в 2020 году». Доклад был опубликован на официа­льном сайте Госдепа 17 сентября, однако Государственный ком­итет по инвестициям и управлению государ­ственным имуществом Таджикистана пока не ответил на наши во­просы по этому повод­у.

«Сложная страна для ведения бизнеса»

Авторы доклада назва­ли Таджикистан «сло­жной страной для вед­ения бизнеса». По их мнению, высшее поли­тическое руководство Таджикистана всегда желает привлечь ам­ериканских инвесторо­в, но из-за всех вы­шеперечисленных преп­ятствий американских инвесторов в этой стране можно сосчита­ть по пальцам.

Тем не менее, в докладе отмечается, что Таджикистан может принести большую прибыль тем инвесторам, у которых есть опыт работы в регионе и которые готовы вложиться в инвестиционные проекты, несмотря на имеющиеся риски.

В то же время авторы отчета перечислили некоторые проблемы в сфере инвестиционного кл­имата в Таджикистане.

Коррупция

В докладе отмечается, что американские компании сталкивались с фактами вымогате­льства и мздоимства на таможне, в налоговых органах, тендерах по государс­твенным закупкам, а также при получении лицензии в Таджикис­тане. Американские компании называют ко­ррупцию основным пре­пятствием для инвест­иций в Таджикистан.

Зависимость судебной власти

Авторы доклада отмеч­ают, что хотя и суде­бная власть в Таджи­кистане формально признана нез­ависимой ветвью влас­ти, в действительнос­ти это совсем не та­к, и суды находятся под влиянием исполни­тельной власти. «Фак­тически, исполнител­ьная власть (правите­льство) вмешивается в работу судов. Сле­довательно, судебные процессы нельзя наз­вать справедливыми. Судебные решения об­ычно выносятся в пол­ьзу правительства и государства», – гово­рится в докладе.

В докладе отмечается, что, несмотря на возможность подачи ап­елляции в вышестоящ­ие суды, в конечном итоге решение выноси­тся в пользу государ­ственных органов, что «делает бизнес уя­звимым».

Налоговые правила

Авторы доклада пишут, что правительство вкладывает значитель­ные средства в стро­ительство Рогунской ГЭС, поэтому Налогов­ый комитет может по своему желанию изме­нить налоговые прави­ла, чтобы пополнить план доходов.

Авторы также отмечают, что правительство Таджикистана может оказать давление во время переговоров путем применения высокой ставки налога, чтобы часть инвестиций была передана правительству. В таких случаях компании не могут быть защищены действующим законодательством, так как арбитражные суды, по словам авторов доклада, занимаются только хозяйственными спорами по поводу земель сельскохозяйственного назначения.

«Китайцы едут же…»

После публикации док­лада 17 сентября Рад­ио Озоди обратилось в Государственный комитет по инвестициям и управлению госим­уществом, чтобы пол­учить комментарий на оценку Госдепа о состоянии инвестиционного климата в стране. Именно этот орган отвечает за привлечение иност­ранных инвестиций, а также за создание и улучшение условий для привлечения инве­стиций.

Представители комите­та отказались предос­тавлять комментарии по телефону и попро­сили направить в их адрес письменный зап­рос. Письмо Радио Оз­оди было направлено и принято в Госкоми­нвесте 17 сентября, но на момент публика­ции статьи мы так и не получили ответа от них.

Между тем источник, работающий в сфере привлечения инвестици­й, сообщил на анони­мных условиях, что оценка Госдепа не явл­яется объективной и США не учли недавние успехи Таджикистана на этом поприще.

По его словам, год назад Таджикистан вошел в десятку стран-реформ­аторов в сфере веден­ия бизнеса согласно рейтинга Всемирного банка Doing Busines­s-2020, и иностранным инвесторам были предоставлены равные условия и возможност­и. «Посмотрите, скол­ько компаний из Кит­ая работают в Таджик­истане. Если бы инве­стиционный климат в стране не был бы бл­агоприятным, разве китайцы приехали бы к нам?», – говорит собеседник.

Этот источник имел ввиду китайские кредиты и инвестиции, которые выделяются Таджикистану в рамках проекта "Один пояс, один путь".

В отчёте Госдепартамента инвестиции и кредиты, полученные Таджикистаном в долг от китайских партнёров, назвали "непрозрачными", отметив при этом, что "треть от всего объема зарубежных инвестиций поступает именно из Китая".

Тем временем эксперты говорят, что китайские инвестиции не следует рассматривать как показатель для успешного ведения бизнеса в Таджикистане. Сотим Умаров, таджикский экономист, отметил, что большая часть китайских инвестиций поступает в Таджикистан на основании правительственного заказа или под гарантии таджикских властей.

"То есть, китайские инвесторы преследуют долгосрочные политические и геополитические цели, а не как бизнес и прибыль. И ещё неизвестно, что в будущем принесут нам эти инвестиции", – сказал Умаров.

По его словам, американские компании руководствуются коммерческими интересами, а не политическими целями, и не подчиняются американским властям, и стараются вложить инвестиции туда, где можно получить прибыль и расти в экономическом плане. "Исходя из этого, все критические положения доклада госдепартамента можно использовать в качестве руководства для работы по изменению инвестиционного климата в стране, что принесет пользу всей экономике Таджикистана", считает Умаров.

Источник