Когда будет поставлена точка в споре? Жители Рашта сетуют, что бывший “раис” захватил пастбище и им негде пасти скот

0
1196

Группа жителей кишлака Порвор Раштского района обеспокоена тем, что точка в споре вокруг пастбища с семьей бывшего главы района Каноатшо Лоикзода так и не поставлена.

По словам Сайдамира Гулакова, одного из местных жителей, Высший экономический суд решил пастбищный спор в их пользу, но спустя год после решения суда хукумат Раштского района так и не передал пастбище в их пользование.

Председатель Раштского района Рахимджон Мукими отказался от комментариев на эту тему. 4 ноября в телефонном разговоре, услышав вопрос о споре, он сказал, что находится на совещании и не может говорить. На последующие звонки он уже не отвечал.

Сайдамир Гулаков говорит, что несколько лет назад Каноатшо Лоикзода, в бытность главой района, передал во владение своим родственникам пастбище, которое ранее было общественным. Два года назад Лоикзода был снят с занимаемой должности. Наши попытки связаться с ним не увенчались успехом. «Когда Каноатшо Лоикзода стал главой района, он захватил пастбищные земли. Когда мы после этого вывели скот на пастбище, нас оштрафовали. Не разрешают нам пасти скот на этом пастбище», – сказал собеседник.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Идибек Лоиков, брат Каноатшо Лоикзода, не захотел говорить об этом случае с Радио Озоди, но ранее он говорил, что они ещё в 1994 году основали дехканское хозяйство, и что «некоторые из местных жителей имеют необоснованные претензии к ним, что мы заняли их пастбище».

В селе Тагоба Раштского района проживает около 160 семей, основным доходом которых является животноводство. Ещё один житель села Порвор Таварали Абдулхаков хочет, чтобы пастбищный спор был как можно быстрее решен. Он сказал, что если пастбища не будут отданы жителям, им придется переехать в другое село, потому что животноводство является их основным источником дохода.

По информации суда, в 2018 году бывший глава района Каноатшо Лоикзода передал своим решением землю фермерскому хозяйству «Абдухолик», принадлежащему его родственникам. Заведующая хозяйством Мойнисо Суфиева — жена брата Каноатшо Лоикзода. По состоянию на 2015 год их хозяйство уже имело более 800 га земли и затем получило в бессрочное пользование земли под пастбища площадью более тысячи га. Это решение вызвало протест части жителей махалли, которые обратились в хукумат района Рашт с просьбой решить проблему доступа к пастбищам.

В имеющихся в распоряжении Радио Озоди официальных документах указано, что с жалобой к властям обратились более 190 человек. Для того, чтобы отменить решение бывшего главы района, и признать его недействительным, нынешняя администрация хукумата Раштского района обратилась в суд. Высший экономический суд Таджикистана признал недействительным решение бывшего председателя района Каноатшо Лоикзода о передаче более тысячи гектаров земли под пастбище его родственникам.

В решении суда указано, что «земли, выделенной в 2015 году фермерскому хозяйству "Абдухолик" для обеспечения кормами принадлежащего этому хозяйству скота, достаточно, и законных оснований для расширения принадлежащих фермерскому хозяйству земель не имеется». Суд посчитал решение главы района противоречащим действующему законодательству и заявил, что оно не соответствует поголовью сельскохозяйственных животных, имевшихся на тот момент в фермерском хозяйстве, и что при принятии решения были "грубо нарушены права и интересы граждан". Родственники Каноатшо Лоикзода пытались оспорить это решение в вышестоящих инстанциях, но их жалобы не были удовлетворены.

Джамолуддин Давлатов, юрист хукумата Раштского района, в коротком разговоре с Радио Озоди 4 ноября заявил, что пастбищный спор еще не завершен, и он сможет что-либо сказать только после окончательного решения спора. Высший экономический суд в своем официальном ответе сообщил Радио Озоди, что он вернул государству спорный земельный участок, находившийся во владении фермерского хозяйства «Абдухолик».

Несмотря на имеющееся решение суда, в настоящее время все ещё нет ясности в том, каков будет исход этого сложного спора. Рашт – горный район, его жители занимаются земледелием и животноводством. Проблема доступа к пастбищам присуща не только для этого района, но и в других регионах страны владельцы скота также жалуются, что им негде пасти коров и овец.

По официальной статистике, в Таджикистане насчитывается более 2 300 000 голов крупного рогатого скота и более 5 миллионов голов мелкого рогатого скота. Животноводство является одним из основных занятий жителей в сельской местности и источником дохода для многих семей.

Источник