Гонка за ученой степенью и плагиат: что не так с защитой диссертации таджикскими госслужащими?

0
72

Эмомали Рахмон на встрече с учеными. 2020 год

Абдулхаким Розикзода, глава Высшей аттестационной комиссии при президенте РТ, прокомментировал, почему государственные чиновники не могут защитить научную диссертацию без разрешения президента.

В начале этого года Высшая аттестационная комиссия при президенте Таджикистана направила ученым советам и диссертационным советам при высших учебных заведениях страны директиву, согласно которой диссертации госчиновников могут быть рассмотрены и рекомендованы к защите только с согласия главы государства.

Такие правила введены после того, как в результате проверок интернет-сообщества ученых "Диссернет", которое разоблачает поддельные или "списанные" диссертации и научные работы, высокопоставленные таджикские чиновники были уличены в недобросовестности при написании научных работ, хотя некоторые из них потом отвергли обвинения в плагиате.

Процесс урегулирован?

По словам Абдулхакима Розикзода, который провел 3 августа пресс-конференцию в Душанбе, что целью данного решения является систематизация процесса защиты научных диссертаций государственными служащими.

«Госслужащие заняты своей основной деятельностью, а написание научной работы требует много времени и сил. То есть очень сложно одновременно заниматься научной работой, и государственной службой. И поэтому ВАК посчитал, что в связи с этим иногда возникают нежелательные ситуации. Мы не запрещаем госслужащим защищать научные диссертации, но мы хотим, что эта деятельность была систематизирована. То есть они должны получить официальное разрешение на занятие научной работой. Мы хотим прозрачности в рамках нормативных документов», — добавил он.

В ВАК сообщили, что раньше среди государственных чиновников и служащих было много желающих защититься и получить учёную степень, но после введения новых правил этот процесс стал урегулирован.

Напомним, «Диссернет» с 2018 года уличил в плагиате таких высокопоставленных таджикских чиновников, как помощник президента по вопросам кадров Асадулло Рахмон, первый вице-премьер Таджикистана Давлатали Саид, председатель Хатлонской области Таджикистана Давлатшо Гулмахмадов, сын министра образования Таджикистана Шохин Саидов, глава Агентства по контролю в сфере образования Таджикистана и др.

Почему так много желающих получить ученую степень?

Один из сотрудников ВАК при президенте Таджикистана на условиях анонимности сообщил ранее Радио Озоди, что новая директива появилась после критики главой государства «крайне низкого уровня защищенных диссертаций».

В марте 2020 года президент Рахмон на встрече с местной интеллигенцией выразил недовольство тем, что лица, работающие в ненаучных отраслях и находящиеся на руководящих должностях, защищают научные диссертации по специальностям, далеким от направления их деятельности – причем, вне очереди – и получают научные степени. "В дальнейшем члены правительства, их заместители и другие должностные лица будут допускаться к написанию и защите диссертаций на основании заключения научного учреждения, и заявления на имя главы государства", – подчеркнул тогда президент Таджикистана.

«В прошлые годы госслужащие с ученой степенью имели определенные льготы, а также обладали преимуществом при получении новых высоких должностей. Именно поэтому госслужащие самыми различными путями становились кандидатами и докторами наук. После критики президента число таких госчиновников резко сократилось», – сказал сотрудник ВАК.

Весной 2018 года российский портал «Диссернет» начал кучно выкладывать экспертизы диссертаций из Таджикистана – почти каждый день борцы с плагиатом публиковали работы чиновников, руководителей предприятий и педагогов, чьи научные изыскания сводились к копированию трудов российских ученых и своих же соотечественников. В плагиате были уличены более 40 госчиновников и ученых. Многие из обвиненных в плагиате предпочли молчание, и лишь некоторые заявили, что были оклеветаны порталом «Диссернет».

70 процентов из одной местности

Абдулхаким Розикзода сказал, что «до сих пор при создании диссертационных советов виден невооружённым глазом фактор местничества и привлечения к этому вопросу знакомств. По его словам, этот процесс нужно предотвратить как можно скорее. «Было даже такое предложение о создании диссертационного совета, в котором процентов 70 членов все были из одного джамоата. Но наука – это такой процесс, где нужно выходить за границы местничества. Настоящий ученый должен быть вне всяких границ и особенно местничества», — отметил он.

В Таджикистане диссертационные советы созданы в вузах и научных учреждениях. По информации ВАК, к ним было подано 244 заявления от различных научных учреждений и вузов на создание диссертационных советов, из них было удовлетворено только 115 запросов.

Председатель Высшей аттестационной комиссии обеспокоен наличием «знакомств» среди таджикских ученых на фоне критики открытости и прозрачности научных трудов и тезисов таджикских ученых, а также плагиате с их стороны.

Факты плагиата со стороны ученых

Представители Высшей аттестационной комиссии сообщили также о 10 случаях плагиата, но при этом отказались назвать персональные данные тех, кого уличили в недобросовестном использовании чужих научных трудов.

По информации ВАК, за первые 6 месяцев текущего года 30 научных диссертаций таджикских ученых не прошли через компьютерную программу «Антиплагиат».

Заместитель председателя ВАК Дилшод Иброхимзода в беседе с Радио Озоди сказал, что из этого числа 10 научных диссертаций признаны плагиатом, а в остальных работах выявлены нарушения других норм и правил.

В ВАК заявили, что после разоблачений и аннулирования ряда научных работ таджикские ученые сейчас проявляют осторожность. Но хотя глава этого учреждения подчеркнул, что сейчас плагиата стало меньше, все равно сомнения и критика научных трудов в Таджикистане все еще актуальна.

«Антиплагиат» — это электронная программа, в которой хранится база данных защищенных научных работ ученых постсоветских стран и которая показывает, из какого источника были заимствованы те или иные отрывки текста диссертации.

Источник