Эмомали Рахмон подтвердил, что в Таджикистане введен лимит на подачу электричества

0
1029

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подтвердил, что в стране введены ограничения на подачу электричества.

Жители разных регионов Таджикистана с конца сентября этого года жалуются на периодические отключения электроэнергии в домах. Руководство холдинга введение ограничений до последнего не признавало и отмечало, что возможно, это временные сбои в связи с ремонтом подстанций и линий электропередач.

Эмомали Рахмон, выступая с речью перед жителями и активистами города Нурек 24 октября, заявил, что в настоящее время энергетический кризис наблюдается во многих, в том числе, в развитых странах мира, и призвал промышленные предприятия и население к экономному использованию электроэнергии.

«Сейчас с учетом благоприятной погоды в нашей стране также введены ограничения на подачу электричества. Но это временная мера, решение принято для того, чтобы зимой население было полностью обеспечено электроэнергией», заявил Рахмон.

Президент Таджикистана назвал требованием времени экономное использование электроэнергии, запасание горючим на осенне-зимний период на социальных объектах, в том числе в школах и центрах здоровья.

Рабочая поездка Эмомали Рахмона в Нурек связана с вводом в действие первого агрегата Нурекской гидроэлектростанции во дворе станции и 50-летием начала деятельности одной из самых крупных в регионе ГЭС.

В Таджикистане ограничения на подачу электроэнергии вводились в течение около 20 лет и длились с октября до середины апреля. В 2017 году Таджикистане впервые в осенне-зимнем периоде не был введен лимит на подачу электроэнергии. Компания «Барки точик» тогда сообщила, что за это время в стране были построены новые малые ГЭС и ТЭЦ, что позволяет перезимовать без лимита на электричество. Эмомали Рахмон в 2018 года на церемонии запуска первого агрегата Рогунской ГЭС заявил, что население страны скоро напрочь забудет о лимите на электричество. Однако в Таджикистане периодически вводится лимит на подачу электроэнергии населению и каждый раз правительство заявляет, что вынуждено пойти на эту крайнюю меру, чтобы не допустить дефицит электроэнергии в осенне-зимний период,

Напомним, госэнергохолдинг «Барки точик» 12 октября подтвердил, что в стране введены ограничения на подачу электричества, но отметил при этом, что это вынужденная мера. В сообщении компании говорилось, что, хотя Нурекское водохранилище заполнено до самой верхней отметки, есть вероятность, что до весны запасов воды не хватит. Эта ситуация, по словам чиновников «Барки точик», стала причиной дефицита электроэнергии «в размере более 1 млрд кВтч» в этом году.

Жители Таджикистана говорят, что власти страны сначала должны обеспечить электроэнергией своих граждан, а затем уже думать об экспорте электроэнергии в зимнее время в соседние страны – Афганистан и Узбекистан. По их мнению, граждане, которые вовремя оплачивают платежи за электроэнергию, не должны ущемляться в своих правах. Власти же постоянно утверждают о большой задолженности населения за предоставленную электроэнергию.

Источник