Банки Таджикистана отрапортовали о прибыльности. В их числе банки “семьи”

0
519

Прибыль банков Таджикистана за последний год увеличилась на 11% и достигла более 1 млрд сомони. Некоторые из этих банков имеют непосредственное отношение к родственникам президента или приближенным к «первой семье» лицам. Власти комментариев по данному вопросу не дают.

Эксперт по экономическим вопросам Амони Асрор поставил под сомнение факт увеличения прибыльности банков в условиях, когда доходы семей и малых и средних предприятий в прошлом году увеличились совсем незначительно.

«Еще не сформировалась здоровая конкуренция»

В соответствии со статистическими данными, опубликованными на сайте Национального банка, и которые 12 марта проанализировал журналист Радио Озоди, «Душанбе Сити Банк», относительно молодой игрок на финансовом рынке Таджикистана, в прошлом году получил прибыль в размере 150 млн сомони.

70% акций банка принадлежат компании «Авесто Групп», директор которой Мирзо Мухаммад известен как один из приближенных Рустама Эмомали, мэра Душанбе и сына президента Таджикистана. Эта компания была создана в 2016 году и на сегодняшний день контролирует многие отрасли – от производства воды под брендом «Сиёма» до разработки и внедрения системы электронной оплаты за проезд на общественном транспорте в Душанбе и Худжанде.

Один из крупнейших банков страны "Ориёнбанк", который возглавляет шурин президента Хасан Асадуллозода, а его заместителем является дочь президента Зарина Рахмон, в прошлом году получил чистую прибыль в размере 98,4 млн сомони, что по сравнению с 2021 годом на 30,3 млн сомони меньше.

«Международный банк Таджикистана», акционерами которого являются ЗАО «Таджик кейтеринг сервис» и частное лицо Холов Шерали Сафаралиевич, оценил свою прибыльность в прошлом году в 92,5 млн сомони. Международному банку Таджикистана принадлежат еще несколько компаний, в том числе страховая компания «Стандарт-Бима» и лизинговая компания «Стандарт Ичора». Совладельцем этих двух компаний является Гулов Джамшед Шералиевич. По данным оппозиционных изданий – «Паём» и «Ислох», Джамшед Гулов является братом Ашрафа Гулова, зятя президента и посла Таджикистана в Турции.

«Коммерцбанк Таджикистана» сообщил, что в прошлом году получил прибыль в размере более 43 млн сомони. Согласно Единому реестру юридических лиц Таджикистана, владельцем ОАО «Коммерцбанк Таджикистана» является компания «Фароз», которая принадлежит Шамсулло Сохибову, еще одному зятю президента Таджикистана.

«Спитамен Банк», акционером которого является страховая компания Спитамен-Сугурта, отчитался перед Национальным банком Таджикистана о чистой прибыли в размере более 27 млн сомони за прошлый год. По данным достоверных источников, этот банк принадлежал ранее зятю президента Джамолиддину Нуралиеву, однако год назад он, будучи первым заместителем Нацбанка Таджикистана, отрицал эти сообщения.

Амони Асрор, эксперт по экономическим вопросам, ранее работавший в одном из системообразующих банков и в настоящее время проживающий за пределами страны, сказал: «Судя по всему, на банковском рынке Таджикистана еще не сформировалась здоровая конкуренция».

Опираясь на последние статистические данные, он считает, что «успех банка больше зависит от его владельца, насколько он связан с влиятельными лицами в правительстве Таджикистана».

Возможные причины

Вместе с тем, в соответствии со статистическими данными, приведенными на сайте Нацбанка, чистая прибыль коммерческого банка «Эсхата» превысила 317 млн сомони. Это самый высокий показатель среди банков страны.

Годовая прибыль Первого микрофинансового банка в 2022 году составила более 39 млн сомони. Около 84% акций этого банка принадлежат структурам Фонда Ага Хана. За этот же период Государственный банк Таджикистана «Амонатбанк» получил прибыль в размере 101,6 млн сомони, а «Саноатсодиротбанк» – в размере 35,6 млн сомони.

«Алифбанк» за год увеличил чистую прибыль до 42,6 млн сомони. Как сообщается на сайте Национального банка страны, полным пакетом акций данного банка владеет холдинг "Alif Capital Holdings limited". Одним из руководителей холдинга является таджикский предприниматель Хофиз Шахиди, проживающий в Монако.

Единственным банком, завершившим свою деятельность в прошлом году с убытком в размере около 1 млн сомони, стал «Халык Банк Таджикистан». Ранее акции этого банка у казахстанского владельца приобрел «Международный банк Таджикистана».

Эксперт по экономическим вопросам Амони Асрор говорит, что прибыль банка или микрокредитной организации – это естественный процесс, и это есть здоровое экономическое явление. «Целью создания банка является получение прибыли. Однако в условиях, когда доходы домохозяйств, малых и средних предприятий и предпринимателей в Таджикистане за последний год существенно не увеличились, внезапный 11-процентный рост прибыльности банков вызывает сомнение», – пояснил он.

Но несмотря на свои сомнения, он перечислил возможные причины увеличения прибыли банков в Таджикистане: «С одной стороны, курс сомони за последний год укрепился по отношению к доллару. Это было беспрецедентным явлением в истории независимости страны. С другой стороны, курс рубля подскочил, а большинство трудовых мигрантов отправляют переводы из России в рублях, и банки неплохо на этом зарабатывают. Несмотря на рост курса сомони, процент по банковским кредитам не уменьшился, и, конечно, и этот фактор также способствовал увеличению прибыльности банков».

В Таджикистане действуют 15 банков. По данным Нацбанка, также есть 20 микродепозитных организаций, 3 микрокредитные организации и 26 микрокредитных фондов. За последние семь лет четыре крупных банка Таджикистана, в том числе два системообразующих банка «Точиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк», были признаны банкротами.

Источник