“Азот” возобновил свою деятельность. Проблемы таджикских фермеров будут решены? ВИДЕО

0
497

Предприятие "Азот"

Одно из крупнейших предприятий страны по производству азотных удобрений «Азот» (бывший Вахшский азотно-туковый завод), было выкуплено около двух лет назад компанией «Осиё Кемикал», возобновило свою деятельность после многолетнего перерыва.

О новом владельце никакой информации в открытом доступе нет.

Этот завод, который достался Таджикистану в наследство от Советского Союза, неоднократно переходил из рук в руки. Какое-то время 5% акций предприятия было оформлено на сына экс-министра промышленности РТ, впоследствии осужденного Зайда Саидова.

Вопрос о возобновлении работы «Азота» неоднократно поднимался в течение последних лет. Каждый раз власти обнадеживали фермеров, что совсем скоро страна будет обеспечена дешевыми минеральными удобрениями, которые на сегодняшний день по большей части импортируются из соседних стран.

Гуломджон Абдурахимов, фермер из района Рудаки, сказал, что за последние годы его доходы снизились из-за дороговизны удобрений. Он надеется, что после запуска завода «Азот» сможет покупать более дешевые минеральные удобрения.

«Чем больше удобрять почву, тем больше будет урожая. Земля нуждается в подкормке, надо удобрять ее периодически компостом, в он тоже подорожал. Всё подорожало», — говорит собеседник.

Тайный владелец

Пресс-служба президента Таджикистана сообщила, что запуск первой очереди модернизированного предприятия производственной мощностью около 90 тыс тонн минеральных удобрений состоялся 24 апреля этого года.

В сообщении приветствуется деятельность «предпринимателей с высоким чувством патриотизма», которые вложили в реконструкцию предприятия около 400 млн сомони. Имена предпринимателей или названия компаний не упоминаются.

Всего год назад президент страны подписал указ о передаче предприятия «Азот» компании «Осиё кемикал». Компания, собственники которой остаются тайной за семью печатями, но получила огромные льготы, ранее предоставленные только компаниям, принадлежащим семье президента Таджикистана, ставят компанию «Осиё кемикал» в один ряд с IRS, CDH Investment Corporation и даже Somon Air.

Эксперт Абдуманнон Шералиев считает, что, если производство минеральных удобрений в стране будет в руках компаний-монополистов, проблем у таджикских фермеров станет только больше.

«Монополисту все равно, производить 100 тонн продукции или тысячу тонн. Если он производит 100 тонн, то будет реализовывать по 500 долларов, а если производит тысячу тонн, то – по 100 долларов. Ему все равно, какой урожай получает фермер. Для него важен только доход», – отметил он.

Умаров: необходимы новые технологии добычи

По мнению экономистов, содержание фосфора в фосфоритах (важное полезное ископаемое – сырье для производства минеральных удобрений) Таджикистана совсем небольшое и этого недостаточно для промышленного производства минеральных удобрений. По словам экономиста Ходжимухаммада Умарова, в целях промышленного производства минеральных удобрений в Таджикистане необходимо внедрить новые технологии добычи.

«Сейчас этим вопросом должна заняться Академия наук Таджикистана, в частности Институт химии. То есть вопрос производства из пород с низким содержанием фосфора либо суперфосфата, либо на начальном этапе фосфоритной муки», — отметил он.

На территории Таджикистана фосфорные минералы обнаружены в рудах Гиссарского и Зеравшанского хребтов, в частности на месторождении Ривоти в Пенджикенте.

"Азот": из руки в руки

Вахшский азотно-туковый завод, построенный в 1967 году на юге Таджикистана и обеспечивавший весь регион минеральными удобрениями, за последние 30 лет несколько раз выставлялся на продажу.

Налаженная деятельность предприятия приостановилась в годы гражданской войны.

В 2001 году украинский олигарх Дмитрий Фирташ приобрел ряд химических заводов в СНГ, включая АО «ТаджикАзот».

На его базе было создано СП, где за Фирташем числился пакет в 75% акций, 20% оставалось у правительства Таджикистана и 5% – было оформлено на сына экс-министра промышленности РТ, впоследствии осужденного Зайда Саидова.

В 2014 году таджикские власти национализировали это предприятие. Компания Фирташа Group of DF по истечению 12 лет с момента сделки была обвинена в невыполнении норм приватизации объекта, частичной продажи имущества без согласования с таджикским правительством и, как следствие, неуплате около 2 млн. долларов налогов.

В 2016 году на базе «Таджиказота» было создано таджикско-китайское СП «Нурихои Осиё» (Минералы Азии) на основе двухсторонней договоренности с китайской компанией «Хэнань Чжун-Я Холдинговая Группа». В ноябре 2016 года состоялась торжественная церемония старта второй фазы реконструкции и модернизации предприятия. Согласно договора, запуск первой очереди модернизированного предприятия производственной мощностью 120 тыс тонн аммиака и 200 тыс тонн карбамида должен был состояться спустя 1,5 года, а в течение последующих трех лет предполагался запуск второй очереди предприятия производственной мощностью 300 тыс тонн аммиака и 500 тыс тонн карбамида. Однако китайская сторона не выполнила свои обязательства по договору.

И тогда в сентябре 2019 года Таджикистан в одностороннем порядке расторг договор с китайской компанией Henan Zhong-Ya, которая должна была вновь запустить завод «Азот» в городе Левакант в Хатлонской области, а все акции были возвращены государству. Правительство заявило, что китайская компания не сдержала своего обещания, и завод не начал работу в установленный срок.

Таким образом, Таджикистан дважды продавал свою собственность – завод «Таджик Азот» и дважды затем аннулировал соглашения о продаже, отбирая завод у новых владельцев и национализируя его. Однако теперь в тексте соглашения с третьим владельцем завода указано, что «имущество инвестора» не может быть конфисковано или национализировано, за исключением изъятия «для общественных нужд», но и тогда компании будут компенсированы любые расходы, понесенные инвестором.

Источник