Умер Михаил Горбачев

0
52

Ему был 91 год.

В московской Центральной клинической больнице на 92-м году жизни скончался бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Как сообщили в ЦКБ, он умер во вторник после тяжелой продолжительной болезни.

Российские информагентства сообщают со ссылкой на близких экс-президента, что с начала пандемии коронавируса Горбачев находился в ЦКБ под наблюдением врачей.

"Он периодически покидал больницу с соблюдением всех мер предосторожности, – приводит Интерфакс слова своего собеседника. – Коронавирус не затронул его. Сказался возраст и болезни".

Последний год он постоянно находился в больнице. Сообщается, что Горбачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом со своей супругой Раисой Горбачевой.

Дата похорон пока не определена.

Михаил Горбачев был последним генеральным секретарем ЦК КПСС, а также первым и единственным президентом Советского Союза.

Горбачев – лауреат Нобелевской премии мира и учредитель Горбачев-фонда, который занимается исследованием перестройки, а также проблем российской и мировой истории.

***


Умер Михаил Горбачев

Михаил ГорбачевФото ТАСС

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в Ставропольском крае.. Окончил с отличием юридический факультет МГУ им. Ломоносова. С 1952 года был членом КПСС.

В 1950-х годах находился на комсомольской работе, с начала 1960-х – занимался работой в органах КПСС, в частности, в 1966 году стал первым секретарем Ставропольского горкома КПСС, в 1970-м – первым секретарем крайкома. С 1971 по 1991 год Горбачев был членом ЦК КПСС, в том числе с 1980 года – членом Политбюро.

11 марта 1985 года вступил в должность генерального секретаря ЦК КПСС и занимал ее до 24 августа 1991 года. На этот пост Горбачева выдвинул министр иностранных дел Андрей Громыко после смерти генсека Константина Черненко.

Весной 1990 года в СССР был учрежден пост президента. По конституции, выбирать президента должны были граждане СССР, однако в порядке исключения первые выборы были проведены в рамках Съезда народных депутатов. Горбачев был фактически единственным кандидатом, так как двое выдвинутых других политиков сняли свои кандидатуры. Он вступил в должность 14 марта 1990 года.

В отставку Горбачев ушел после августовского путча 1991 года и подписания беловежских соглашений 8 декабря. Дата его отставки – 25 декабря 1991 года.

В конце того же года экс-президент СССР основал Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований («Горбачев-Фонд»), который начал работу в 1992 году. До своей смерти он оставался президентом фонда.

В 1996 году Горбачев баллотировался на выборах президента России, однако в первом туре набрал 0,5% голосов, заняв седьмое место. Второй тур окончился победой Бориса Ельцина.

Источник